TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Асфальт

3 Jan 2025, 14:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Канал визионера
Битва за российский авторынок-2025

Российский авторынок, как ожидают эксперты, начнет новый год ценовыми войнами. Жесткая конкуренция разворачивается между АвтоВАЗом и бюджетными китайскими марками. Свое измерение эта битва имеет и в медиа, в СМИ и телеграме. Но об этом чуть позже.

Китайские бренды стремительно, со считанных процентов, заняли 60-70% российского авторынка. Альтернативы - только стремительно стареющий парк европейских марок и продукция «АвтоВАЗа».

Напор китайского автопрома сильно испугал «АвтоВАЗ». Глава АвтоВАЗа М.Соколов заявил, что с «китайцами» нереально конкурировать без дополнительной господдержки. По требованию "Ростеха" и был в прошлом году введен заградительный утильсбор на иномарки. Но и этого мало. Ведется и информационная война.

Только один, но яркий пример. "Известия" перед новым годом запустили мульку:
«Заезженный пластик: машины из Китая дешевеют на 50% через год после покупки»


Не смотря на очевидную бредовость этого вброса, хотя и подкрепленного профессионально сделанными пиарщиками мнениями "безымянных экспертов", его подхватили практически все ведущие СМИ и тг-каналы страны без тени сомнения. "Патриотизм" в действии.

Но помогут ли такие приемы "АвтоВАЗу"? Разве что снова тупо задрать цены. Вопреки обещаниям руководства с 14 января ожидается резкий рост цен на автомобили Lada. Так Lada Vesta подорожает сразу на 220 тысяч рублей, хотя за 2024 год АвтоВАЗ уже дважды индексировал цены на свою продукцию.

Что касается рабочих Тольятти, ради которых якобы, собственно, государство и тащит на себе АвтоВАЗ, то зарплаты там низкие и во всем проигрывают доходам трудовых мигрантов. Ставка ВАЗа - на роботизацию. Сейчас на заводе задействовано уже около 1,3 тыс. роботов, а уровень автоматизации на линии сварки Granta, самой популярной модели, достиг 85%. То есть по масштабу распространения промышленной робототехники Россия уже опережает ЕС. К 2030 г. в рамках нового нацпроекта правительство подготовило меры для наращивания выпуска российских средств автоматизации в промышленности до 95%. И тогда с работягами можно будет окончательно распрощаться, эта битва - не за русских рабочих.

Битву с китайским автопромом за качество российские автопроизводители заранее проиграли. Так за что же разворачивается нынешняя битва, кроме как за сверхприбыли чиновников, курирующих отечественный автопром? За счет карманов и удобства российских автолюбителей. За счет российского квасного патриотизма.

Впрочем, надежда умирает последней. Вдруг на этот раз под госзащитой - получатся таки у АвтоВАЗа конкурентоспособные русские автомобили?
Пул N3
«Заезженный пластик: машины из Китая дешевеют на 50% через год после покупки»: Подержанные китайские авто значительно упали в цене. «Китайские автомобили теряют почти 50% первоначальной стоимости спустя год после покупки, выяснили автоэксперты. Этот процент гораздо выше, чем у марок из других ст...

11k 2 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot