TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ася и Политика

19 Aug, 21:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ну что, поговорим про берлинские выборы? И начнем с самого моего любимого требования FDP на этих выборах - упрощения доступа к покупке жилья для собственного использования.

Всего около 15 процентов жителей Берлина живут в собственном жилье. Это не просто мало. Это катастрофически мало. А еще это показывает, насколько трудно стало в этом городе благодаря труду, сбережениям и личной ответственности создавать собственный капитал. Ну как «стало». Сделали левые политики, правящие городом испокон веку.

Наша цель — повысить долю собственников примерно до 25 процентов.

Для этого необходима смена парадигмы в жилищной политике. Почему-то говорить об экспроприациях стало нормальным, как будто на дворе 1917й год, а о собственниках говорят, как о преступниках. В условиях этого безумия неплохо бы напомнить, что право частной собственности - тащем-то демократическая ценность. Что владеть собственным жильным - не привилегия немногих, а то, что государство должно делать возможным для многих. Что это, в конце концов, лучшая гарантия от нищеты в старости.

Итак, что мы предлагаем:

1) В рамках модели аренды с последующим выкупом часть уже выплаченной арендной платы должна засчитываться в счёт будущей покупной цены. Арендаторам жилья, принадлежащего земельным жилищным компаниям, должна предоставляться конкретная возможность приобрести занимаемую ими квартиру в собственность. Кредиты, заменяющие необходимый собственный капитал, должны помогать тем, кому приобретение жилья недоступно не из-за недостаточного дохода, а из-за отсутствия стартового капитала.

2) и мое любимое требование: при покупке недвижимости для собственного проживания мы хотим освободить от налога на приобретение недвижимости первые 750 тысяч евро её стоимости. Это очень хорошая 3-4х комнатная квартира в пределах кольца или небольшой дом где-нибудь в Марцане, Лихтенберге или Райникендорфе. Т.е. нормальное семейное жилье.

Доходы от продажи жилья, принадлежащего земельным жилищным компаниям, должны снова направляться на строительство новых квартир. Ведь расширение частной собственности и новое строительство не противоречат друг другу. Берлину нужно и то, и другое: больше собственников и больше жилья. Для этого необходимо вводить в оборот новые земельные участки под строительство, ускорять выдачу разрешений и отменять требования, увеличивающие стоимость строительства.

Казалось бы, ну какая банальность. Но в наглухо полевевшем, оторвавшемся от всех основ эконом теории Берлине мы с этой программой считаемся ультралиберальными радикальными рыночниками. Ну ок 🤷‍♀️

3.7k 2 51 222
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot