TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Авиаторщина

21 Jan 2025, 13:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Росавиация попросила авиакомпании внепланово проверить гидросиситемы на Суперджетах.

Эксплуатантам Superjet 100 необходимо провести внеплановый визуальный осмотр трубопроводов гидросистем в передних обтекателях пилонов на предмет отсутствия подтекания гидрожидкости и перетирания трубопроводов в зонах касания с хомутами.

Такую рекомендацию выпустила комиссия Росавиации по расследованию авиационного инцидента с Суперрджетом «Ред Вингс» (RA-89154), произошедшего 15 января. Тогда при выполнении рейса из Екатеринбурга в Астану экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета из-за отказа одной из трех гидросистем — на дисплее предупреждений у пилотов высветилось сообщение о снижении уровня жидкости в третьей гидросистеме менее 11%. В процессе захода на посадку также индицировалось сообщение о падении давления в третьей гидросистеме менее 1800 psi. Экипаж выполнил благополучную посадку.

В ходе расследования комиссия выявила повторяемость событий на самолетах Superjet, связанных с негерметичностью гидросистем в передних обтекателях пилонов и потерей гидрожидкости вследствие перетирания (образования сквозного отверстия) в трубопроводах в зоне их износа из-за вибраций относительно отбортовочного седловидного хомута.

Например, поврежденный таким же образом трубопровод стал причиной авиаинцидента с еще одним Суперджетом «Ред Вингс» (RA-89157) — 9 декабря во время полета из Тбилиси в Самару упал уровень жидкости в первой гидросистеме менее 29%. В процессе захода на посадку была выполнена процедура аварийного выпуска шасси. После благополучной посадки на послеполетном осмотре инженерно-технический персонал обнаружил следы подтекания гидротрубки первой гидросистемы в пилоне первого двигателя.

Всего в прошлом году, по нашим данным, Росавиация квалифицировала в авиаинциденты и инициировала расследование как минимум 15 событий, связанных с падением уровня гидрожидкости на Суперджетах, причем в десяти из них — во второй гидросистеме. В текущем году — уже три таких инцидента. Первые два произошли 2 и 3 января с Cуперджетами «России» (RA-89176 и RA-89059) при выполнении рейсов SU6308 (Архангельск — Питер) и SU6116 (Волгоград — Питер) соответственно. В первом отказала третья гидросистема, после благополучной посадки обнаружены следы течи гидрожидкости на капотах второго двигателя. А во втором случае — вторая гидросистема, обнаружена капельная течь жидкости в хвостовом отсеке из-за неисправности трубопровода.

Комиссия Росавиации также попросила авиакомпании проверить исполнение сервисного бюллетеня, выпущенного производителем Superjet 100 — корпорацией «Иркут» (ныне «Яковлев») в апреле 2023 года с целью исключения перетирания трубопроводов гидросистем в передней части пилонов, а также перетирания корпусов бортовых клапанов гидротрубок о стенку коробки разъемов.

Бюллетень предусматривает изменение конфигурации трубопроводов в передней части пилонов и включает проведение работ по установке втулок в стенку коробки разъемов, замене трубопроводов в передней части пилонов для обеспечения компенсации возможной погрешности при сборке, а также замене кронштейна крепления трубопровода. Этот бюллетень необходимо выполнить до истечения 36 месяцев со дня его выпуска — к 20 апреля 2026 года.

62k 8 369 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot