TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Вавилон 2.0

8 Jul 2024, 16:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На мажоритарку неча пенять, коли зеркало кривое…
#франция #Voxpopuli

В ТГ появились таблички с официальными данными 2-го тура досрочных выборов во Франции, но с некорректными комментариями, сводящимися к “ужасам” мажоритарной системы.
Приведём эти данные:
“Новый народный фронт” – 25,68% и 146 мест во 2-м туре;
“Вместе за Республику!” – 23,14% и 148 мест;
“Национальное движение” – 32,05% и 88 мест;
“Союз крайне правых” [группа Сьотти, перешедшая из партии “Республиканцы”] – 5,0% и 16 мест.
Последние две силы изначально шли в блоке, распределив округа, а потому мы можем в данном случае сложить результаты и записать:
“Национальное движение и союзники” – 37,05% и 104 места во 2-м туре.

Если табличку не расшифровывать, то, конечно, она выглядит чудовищным искажением волеизъявления французов. Но, на самом деле, в таком виде это – типичная манипуляция.
Необходимая вводная: “Национальное движение” и его союзники боролись во 2-м туре в 441-м округе из 501, в которых потребовался 2-й тур. В то время, как снявшиеся друг в пользу друга оппоненты национал-консерваторов имели кандидатов в намного меньшем числе округов:
“Новый народный фронт” – 281;
“Вместе за республику!” – 227.
Пересчитывая “абсолютные” проценты на число кандидатов, мы получим ключевую цифру – средний результат политической силы в округе, где от нее во 2-м туре был кандидат.
“Новый народный фронт” – 45,8%;
“Вместе за республику” – 51,1%;
“Национальное объединение” и союзники – 42,1%.
А вот эта табличка уже объясняет и итог 2-го тура, и эффективность приёма desistements republicains [снятие кандидатур во имя Республики].

PS. А вот критикующие по аналогичной причине мажоритарную систему Великобритании, всех ее нынешних “ужасов” не раскрыли, опять-таки из-за использования “абсолютных” процентов.
Главный тезис был таков – справедливо ли, что партия, набравшая 33,6% голосов, может располагать 412 местами из 650 в Парламенте?
Для начала – маленькое уточнение: лейбористы выставили кандидатов в 631 округе, откуда получаем средний результат “трудовика” в 34,6%.
Консерваторы выставили кандидатов только в 486 округах, а потому их “общий” результат в 23.7% конвертируется в 31,7% в среднем по округу.
Т.е., разрыв тори с лейбористами не столь уж драматичен – менее 3%, но конечный результат – всего 121 место.
https://t.me/babeltower2/2866
Вавилон 2.0
Разъединенная Франция #франция #Voxpopuli К 1–00 по Парижу голоса во 2-м туре досрочных парламентских выборов подсчитаны. Порядок партий совпал с предсказанным exit-polls, но результаты лидеров оказались “плотнее”: “Новый Народный фронт” – 177 мест; “Вместе за Республику!” – 154; “Национальное о...

10.2k 4 6 2 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot