TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАЛКАНАРЬ

19 Apr, 15:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Парламентские игрища📝
Битва за кворум

В Белграде продолжается затяжной сериал под названием «Вотум недоверия правительству». Спикер Скупщины Ана Брнабич после недели взаимных обвинений и сорванных заседаний наконец объявила: сессия состоится через 7–10 дней.

Инициативу выдвинули 62 депутата от объединенной оппозиции (от Алексича и Джиласа до Несторовича) 13 февраля 2026 года в ответ на громкий судебный скандал, связанный с изменением охранного статуса здания бывшего Генерального штаба Югославии, разрушенного при бомбардировках НАТО в 1999 году.

🔻Подробнее:

▪️Основной причиной вотума стали обвинения против министра культуры Николы Селаковича и других должностных лиц в злоупотреблении служебным положением и фальсификации документов при принятии решения о снятии охранного статуса с исторического здания под проект Джареда Кушнера (отель/деловой центр, аренда на 99 лет, инвестиции свыше 750 млн евро).


Две попытки заседаний Народной скупщины по этому вопросу (15 и 16 апреля) были сорваны из-за отсутствия кворума: депутаты правящей коалиции просто массово покидали заседание, а у оппозиции не хватало даже своих 62 подписантов, чтобы начать работу.

Брнабич издевательски заявила, что большинство не обязано работать «массовкой» для оппозиционного перформанса, если те сами не могут дойти до рабочих мест. Оппозиция в ответ кричала о «страхе Вучича перед правдой».

В итоге на коллегии Скупщины стороны сторговались. Власть пообещала обеспечить кворум, но взамен жестко ограничила время дебатов — всего тремя рабочими днями. Мирослав Алексич, как официальный представитель инициаторов вотума, на это согласился.

❗️Оппозиция понимает, что голосов для реальной отставки правительства у них нет, поэтому ставка сделана на медийный шум и создание картинки «кризиса власти». Правительство Вучича никуда не уйдет, а оппозиция получит свои три дня в эфире, чтобы потом заявить о «моральной победе».
#Сербия
💣 @balkanar — хроника пороховой бочки Европы

💸 Поддержать нас

7.7k 4 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot