TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАЛКАНАРЬ

16 Aug, 20:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Снова в игре📝

Болгарское правительство возобновило процедуру, которая может придать Karash Invest и Aheloy OPM статус стратегических объектов. Обе компании связаны с крупным частным производителем оружия Эмильяном Христовом Гебревым, а их проект предусматривает строительство нового завода по производству пороха в районе Смядово.

Речь пока не о разрешении на строительство, а о включении компаний в перечень объектов, имеющих значение для национальной безопасности. Это даст им дополнительную защиту и контроль со стороны спецслужб и упростит работу с государством и потенциальными партнерами.

Проект уже пытались провести в 2024 году, но тогда процедура была остановлена после того, как Агентство национальной безопасности отозвало ранее положительное заключение. Бывший министр экономики Богдан Богданов утверждал, что решение было принято после телефонных разговоров с Деляном Пеевски. Сам Пеевски эти обвинения не подтверждал, а обстоятельства отзыва заключения официально не установлены.

Теперь ситуация изменилась. На фоне дефицита пороха и артиллерийских боеприпасов в Европе власти в Софии фактически возвращаются к проекту, который два года назад оказался заблокирован.

Причем параллельно Болгария уже развивает другой крупный проект — совместное предприятие с немецким Rheinmetall на базе VMZ-Сопот стоимостью около €1 млрд. Оно должно выпускать порох, 155-мм снаряды и модульные заряды.

❗️На фоне масштабного перевооружения Европы болгарское правительство намерено использовать оборонную промышленность как инструмент укрепления собственного влияния. София больше не хочет ограничиваться ролью одного из крупнейших поставщиков вооружений для ВСУ — речь идет о расширении экспортных рынков и превращении болгарского ВПК в самостоятельного игрока европейского рынка вооружений и боеприпасов.
#Болгария
💣 @balkanar — хроника пороховой бочки Европы

💸 Поддержать нас

7.4k 8 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot