TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАЛКАНАРЬ

14 Nov 2025, 17:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Наблюдательный пункт📝
Натовские дроны над сербским небом

На фоне эскалации протестного движения в Сербии у непризнанного «Косово» за последнее время появляется все больше навороченных военных игрушек. Интересно, зачем они им?

Утром 13 ноября разведывательный беспилотник X‑300 Integrator миссии KFOR (международные силы под руководством НАТО) пролетел вдоль границы Сербии. Маршрут проходил над Зубин-Потоком и Лепосавичем, в зоне прямой видимости приграничных районов Тутин, Рашка и Нови-Пазар.

🖍Именно на этом участке расположены гарнизоны, склады снабжения и учебный центр сухопутных войск на плато Пештер. Весной ВС Сербии проводили здесь манёвры с бронетехникой, артиллерией и беспилотниками.

🔻Подробнее про приграничные военные объекты:

▪️ Учебный центр «Пештер». Площадка между Тутином и Сьеницей. Генеральный штаб использует её для манёвров южной группировки. Весной 2024 года здесь проходили учения с танками, артиллерией, дронами и РЭБ.

▪️ Гарнизон в Рашке. Тыловой опорный узел. Через него проходит переброска резервов и техники к административной линии. Район обеспечивает снабжение южной группировки.

▪️Командный пункт в Нови-Пазаре. Узел связи и управления. Обеспечивает координацию гарнизонов на южном направлении и доступ к транспортным маршрутам в сторону «Косово».


🚩По сообщениям местных Telegram-каналов, полеты будут проводить ежедневно, Наблюдение ведётся на малых высотах, с фиксацией всей приграничной активности. Не слишком ли круто для миротворческой миссии?

📌В 2023 году Силы безопасности «Косово» получили ударные беспилотники Bayraktar TB2. В октябре 2025 года в страну прибыла крупная партия дронов-камикадзе Skydagger, поставленных турецкой компанией Baykar. А на базе в Гниляне продолжается строительство инфраструктуры для размещения натовских подразделений. В крае регулярно проходят учения под контролем иностранных инструкторов.

❗️ Пока протесты в Сербии давят на политическую повестку, непризнанное «Косово» накачивают оружием. В случае ухудшения ситуации в стране представители блока НАТО смогут воспользоваться заранее подготовленным плацдармом для проведения очередной «миротворческой» операции.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Косово #Сербия
💣 @balkanar — хроника пороховой бочки Европы

💸 Поддержать нас

1.1k 4 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot