TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАМ

6 Apr 2021, 10:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Демографический кризис на Дальнем Востоке усиливается – об этом говорят данные за последние три года. РИА Рейтинг сравнило регионы России по динамике численности населения за 2018-2020 годы, результат для ДФО по-прежнему неутешительный. Незначительный прирост населения только в трех регионах: в Якутии (глава Николаев) он составил 1,8% за счет естественного и миграционного приростов (12 место в рейтинге), на Чукотке (губернатор Копин) – 0,4% за счет превышения рождаемости над смертностью (20 место), в Бурятии (глава Цыденов) – 0,1% за счет естественного прироста в 6 тыс. чел. при миграционных потерях в 4,9 тыс. чел. (21 место в рейтинге).

В остальных регионах Дальнего Востока фиксируется убыль населения. В Сахалинской области (губернатор Лимаренко) население сократилось на 0,9% (32 место), Камчатский край (губернатор Солодов) потерял 1,2% населения (40 место). В Забайкальском крае (губернатор Осипов) отток населения составил 17 тыс. чел. при естественном приросте в 2 тыс. чел. – в результате -1,8% (48 место). Такой же показатель в Приморском крае (губернатор Кожемяко) - естественная убыль составила 24 тыс. чел., отток населения – 10 тыс. чел. (49 место). Хабаровский край (врио губернатора Дегтярев) потерял 2% населения, естественные и миграционные потери примерно в равных пропорциях (56 место). Рядом расположилась Амурская область (губернатор Орлов) с -2,1% (58 место).

Главными аутсайдерами с самой печальной демографической картиной стали ЕАО (губернатор Гольдштейн) – регион потерял 3,4% населения (83 место), и Магаданская область (губернатор Носов) с -3,5%, заняв 84 место в общероссийском рейтинге. На прошедшем недавно в Биробиджане молодежном форуме звучали призывы «сделать ЕАО столицей мира» - с такими показателями даже на окраину мира сложно претендовать. На Колыме по-прежнему традиционно высок миграционный отток. Несмотря на усилия федерального центра с дальневосточными гектарами и ипотекой, переломить негативный тренд пока не удается. Всем губернаторам-дальневосточникам стоит поставить проблему в свою приоритетную повестку.
Демографический рейтинг регионов — 2021
За последние три года численность населения выросла в 21 российском регионе. Самый большой прирост был в Севастополе, Ингушетии и Ленинградской области,... РИА Новости, 05.04.2021

6.7k 23 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot