TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАМ

7 Jun 2022, 02:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«А газ и ныне там». Голубое топливо есть где-то там, но точно не на Дальнем Востоке. Газпром давно кормит дальневосточников обещаниями, но, как мы уже не раз отмечали, дальше слов дело не идет – монополист не хочет вкладываться в программу газификации непростых территорий, которая потребует значительных финансовых вложений и в перспективе не принесет Газпрому ощутимой выгоды. Миллеру и его команде проще и интереснее гнать «национальное достояние» в Китай, а дальневосточники «подождут», или вообще обойдутся. Поэтому любые заявления о намерениях Газпрома улучшить жизнь проживающих в ДФО воспринимаются с изрядной долей скепсиса.

Однако надежда угасает последней, и в свете текущих геополитических и макроэкономических раскладов не стоит исключать, что монополисту придется ориентироваться и на внутренний рынок. Замглавы департамента Минэнерго Верхов заявил, что ведомство вместе с Газпромом прорабатывает всю экономику газификации Дальнего Востока за счет сетевого газа. По его словам, Минэнерго хочет решить проблемы с низким уровнем газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Очевидно, что здесь есть только одно действенное решение - развитие магистральной газовой инфраструктуры.

Важнейшую роль здесь будет играть проект «Сила Сибири-2» - эта система должна будет соединиться при помощи перемычки с «Силой Сибири» и газопроводом «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». В мае на проблемы газификации регионов Дальнего Востока вновь обратил внимание президент страны. Газпром и раньше получал сигналы от Путина, но фактически никак на них не реагировал. Хочется надеяться, что на этот раз монополист прислушался и все-таки наряду с перекачкой газа в Поднебесную займется нуждами дальневосточников и сибиряков.

11.8k 12 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot