TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАМ

16 Jul 2025, 10:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Дефицит кадров остается одной из основных проблем Дальнего Востока. За последние годы ситуация чуть улучшилась, тот же глава Минвостокразвития Чекунков не устает рапортовать о миграционном притоке на Дальний Восток молодых людей в возрасте 20-24 лет; в макрорегионе созданы особые условия для поддержки учителей, врачей и фельдшеров, переезжающих на работу в малые населённые пункты региона. Однако, судя по объективным данным рынка труда, еще предстоит пройти немалый путь до перехода на качественно иной уровень – когда на Дальний Восток массово приезжают специалисты, чтобы работать и жить здесь, при этом уже имеющиеся на местах кадры не намерены никуда переезжать «в поисках лучшей жизни».

Согласно данным одной популярной онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, каждый пятый дальневосточник готов уехать из региона ради новой работы - 19% резюме соискателей из ДФО, открытых или обновленных в этом году, содержали отметку о готовности соискателей к переезду ради работы. Есть и своеобразный антирейтинг регионов. Так, чаще всего уехать из родного региона ради построения карьеры готовы работающие жители Чукотки (28%). На втором месте – Амурская область (20%). Замыкают тройку Забайкальский край, Сахалинская и Магаданская области – по 19%. А вот реже всего покинуть регион ради новой работы готовы жители Камчатского края (15%).

Значимый сигнал главам вышеупомянутых регионов. Только повышением общего качества жизни, комплексным развитием территорий и созданием особых условий для представителей востребованных профессий можно сломать «вахтовый менталитет».

47.8k 0 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot