TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Банкроверт

24 Sep, 18:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Освобождение от долга из субсидиарной ответственности 

Продолжаем репортаж)

Ваш автор выступил с темой о последствиях привлечения к субсидиарной ответственности и, в частности, возможности освобождения от долга по субсидиарке (п. 58 Обзора практики ВС РФ от 18.06.2025).

На мой взгляд, есть три уровня возможных последствий этого разъяснения.

Во-первых, хотя пока суды сдержанно относятся к этому правилу, так или иначе, если норма существует - она будет применяться. То есть количество освобождений будет расти. И это для каждого отдельного взятого КДЛ, конечно, хорошо.

Во-вторых, разумной стратегией выглядит еще в в споре о привлечении к ответственности ссылаться на простую неосторожность в качестве дополнительного, резервного способа защиты: мол, если уж суд и привлечет, то будет шанс списать долг в личном банкротстве. Парадокс - таким образом, будет рост привлечений на мой взгляд. Будет формироваться практика привлечения за простую неосторожность, с подачи самих же КДЛ. Что неверно, на мой взгляд (много раньше об этом же писал Андрей Егоров).

В-третьих, в каком-то будущем, мы должны прийти к пониманию, что неосвобождение от долга должно уступать место другим способом защиты кредиторов (принуждение к реструктуризации (об этом Айнур Шайдуллин писал статью в юбилейном  сборнике по банкротству  граждан) и тщательная проверка на наличие разного рода активов, в том числе, зарегистрированного на родственников, подставных лиц и т.д.). Неосвобождение - это ведь жест отчаяния кредиторского: денег как не было, так и нет, только долг висит на должнике. Чем лучше мы научимся искать активы и делать реструктуризацию, тем меньше нам будет нужно неосвобождение.

413 4 9 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot