TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАНКУЕМ

20 Jun 2018, 18:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Обзор облигации «Флай Плэнинг»: челябинские строители пришли на биржу

Редкая история, чтобы наша челябинская компания выходила на биржу. Я могу вспомнить только СК «Южураласко», которая в прошлом году довольно удачно разместила свои бумаги. Недавно я узнал о второй ласточке: облигациях АПРИ Флай Плэнинг (код на московской бирже: RU000A0ZZ2V1). Компания достраивает проблемные дома, брошенные застройщиком, а также возводит новые микрорайоны, в общем, занимается полезным для региона делом.

Бумага вышла на рынок совсем недавно, в начале апреля. Объем торгов невелик: 40, 4 млн рублей — в апреле, 48 млн рублей — в мае. Общий объем займа составляет 200 млн рублей.

Что больше всего привлекает потенциальных инвесторов — это, конечно, обещанная доходность в размере 18% годовых, дата погашения: 11 апреля. Согласитесь, такую ставку могут дать немногие бумаги на рынке.

Бумага стоит сегодня 982.5 руб или 98.25% от номинала. Если приобрести одну облигацию сейчас, то вы заплатите продавцу накопленный купонный доход 33.04 руб, а следующий купон будет выплачен 2018-07-12 в размере 44.88.

Как сообщают организаторы торгов, «эмитент планирует направить на финансирование проекта строительства клубного поселка "Привилегия", концепция которого заключается в совершенно новом для города подходе к жилым комплексам. Клубный поселок будет представлять собой район малоэтажных домов с квартирами, представляющими по своим потребительским характеристикам Комфорт и Бизнес-класс. Проект предполагает возведение более 180 тыс. квадратных метров жилья».

Очевидно, что застройщики рассчитывают не только на средства, полученные от выпуска бумаги: 200 млн для строительства 180 тысяч «квадратов» явно недостаточно. Что может отпугнуть потенциальных инвесторов от покупки бумаги, так это негативный новостной фон: СМИ сообщают о неожиданном изменении состава совета директоров компании и конфликте, связанном с уплотнительной застройкой.

Добавлю, что размещение было успешно завершено вчера, 19 июня.

1.8k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot