TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрий Баранчик

13 Sep 2023, 17:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Визит Ким Чен Ына - это не только про Украину

Визит главы КНДР, который прошел за очень закрытыми дверями, было бы крайне поверхностным сводить к одной лишь Украине, на чем настаивают западные СМИ.

В делегации КНДР обнаружилась глава МИД Цой Сон Хи, зампред Центрального военного комитета Трудовой партии Ли Бён Чхоль и начальник отдела военного управления ЦК Трудовой партии Кореи Пак Чон Чхон.

Это список может означать что угодно, хотя российская делегация – Шойгу плюс Мантуров – сужает перечень потенциальных вопросов.

Рандеву на космодроме «Восточный» может быть как символичным жестом, так и сигналом о резком расширении космического потенциала КНДР. У которой за последний год и так появилось ненормально много ракетных технологий, вплоть до гиперзвуковых. Задача, которая США, например, не под силу.

Украинский вектор в обсуждении точно был, потому что вопрос затронул сам Ким Чен Ын в приветственной речи. Российская сторона дипломатично прокомментировала, что сотрудничество с КНДР не нарушает санкции ООН.

Это санкции можно свести к запрету на поставку оружия и многих других товаров, включая нефть и нефтепродукты, импорт сырья из КНДР, а также финансовые ограничения. Даже если РФ выгодно соблюдать эти санкции де-юре (допустим), то необязательно их выполнять де факто. Условная непризнанная Абхазия сможет стать контрагентом, который поставит КНДР всё. Вопрос политического решения.

Зато поставки снарядов из Северной Кореи никак не регламентируются, так что в этом смысле у нас ограничений нет.

Но российские и корейские интересы куда шире, чем Украина.

Например, России может быть выгодно военное усиление КНДР в ракетно-ядерном плане. Потому что США придется учитывать в будущих военных планах не две «ядерных» страны, а три. Тратить ресурсы на защиту своих сателлитов, логистику и т.д. И укреплять собственную ПРО на западном побережье, что также влетит в круглую сумму.

КНДР страна нетребовательная, наши враги – её враги, а значит есть крепкая основа для партнерства.

Китаю и России нужны союзники в Индо-Тихоокеанском регионе, которые не прогибаются и готовы, если что, драться. А если их подкормить ресурсами, технологиями и деньгами, то союзник может получиться весьма зубастый.

32.7k 54 156 980
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot