TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрий Баранчик

23 Nov 2025, 11:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Понедельник начинается в субботу: срочная встреча по мирному плану в Швейцарии

Как уже известно, в субботу в Женеву примчалась украинская делегация, чтобы «обсудить» в Европой мирный план Трампа. Который Зеленскому нужно одобрить до 27 ноября, когда в США будут праздновать День благодарения. В противном случае, дали понять в Белом доме, вместо традиционной индейки к столу могут подать самого Зеленского.

Попутно между Киевом и Москвой должны циркулировать американские генералы. Министр армии США Дрисколл был оперативно назначен спецпредставителем по украинским делам, уже пообщался с Зеленским. В планах теперь Женева и европейцы и, не исключено, потом Москва. Келлог, соответственно, уже никому не нужен.

Судя по темпу и риторике, Трамп настроен достаточно серьезно. Соответственно, объединенные усилия Зе и ЕС будут направлены на то, чтобы этот темп сбить, утянув ситуацию в совещания, уточнения, встречные предложения и так далее. Ждём череды встречных визитов европейцев в США, Турцию, и куда там ещё придумают.

По данным Bloomberg, главный пункт, по поводу которого будут упираться европейцы - это ограничение вооруженных сил Украины на уровне 600 тысяч. В Европе хотят отменить это ограничение.

На самом деле, это просто повод. Потому что, с учетом прогрессирующего дезертирства из рядов ВСУ и очевидного ускорения нашего продвижения на фронте, неизвестно, сколько у ВСУ людей сейчас. Считается, что 850 000, но по факту может оказаться даже меньше, чем искомые 600 000. Кроме того, даже текущий уровень необходимого украинской армии финансирования выглядит пугающе, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому спор о 600 000 - это примерно как обсуждать, можно ли запретить законодательно Украине осваивать Юпитер. Спор ради спора.

Зе попутно продемонстрировал, что плевать хотел на НАБУ, САП и намёки: главой украинской делегации в Женеве официально назначен Ермак. Внутренний бунт фракции «Слуга народа», судя по всему, тоже подавлен.

Поэтому стороны сейчас определились, и формат для нас неплох. Украина и ЕС (не забываем про подзуживающую обе стороны Британию) будут пытаться передавить Трампа. А значит, конфликт переходит в личностную плоскость, что нам выгодно. Трампу предстоит воевать не за то, что там будет на Украине, а кто в евроатлантическом зверинце альфа-дог. Как раз тот конфликт, в котором он отступать не любит.

11.3k 5 57 254
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot