TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрий Баранчик

4 Jan, 17:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Снова про Венесуэлу — особое мнение

Прошедшие сутки после американской операции в Венесуэле дали достаточно материала, чтобы сделать единственный однозначный вывод: речь шла о точечной акции, а не о начале полномасштабной войны или классической операции по смене режима. Цель была предельно узкой —захват Мадуро, а не разрушение военной инфраструктуры или слом всей системы власти.

Не было массированных ракетных ударов, не наблюдалось десантирования на ключевые объекты, не предпринимались попытки нейтрализовать всю верхушку правящей элиты.

И тут развилка из двух ключевых вариантов: является ли «похищение невесты» прологом и залогом реальных политических изменений, которых добивается Вашингтон, или операция останется весьма эффектным пиаром со слабым стратегическим результатом. А то, что такое возможно, Трамп уже показывал. Чем, например, закончился удар по Ирану или «замирение» в Газе?

Показательно, что Дональд Трамп сформулировал свои цели предельно прагматично: контроль над венесуэльской нефтью и временный контроль над управлением страной до проведения новых выборов. Хотя, конечно, временное может стать и постоянным, но непонятно - а как этот контроль осуществлять?

Заявления о контактах госсекретаря с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес породили версию о возможном закулисном соглашении с частью правящей элиты — не о сломе системы, а о её перенастройке. Но Родригес публично отвергла подобные интерпретации, жёстко осудила действия США, подтвердила режим чрезвычайного положения и заявила, что Мадуро остаётся легитимным президентом. Это означает, что ни о передаче власти, ни о новых выборах правящие силы пока не говорят. Триумфа оппозиции тоже не просматривается, а Родригес уже поддержала Бразилия. Что, как минимум, снижает вероятность быстрой по типу Майдана смены власти.

Конечно, можно предположить, что от Венесуэлы устранились и Россия, и Китай, а да Силва стоит за Каракас в одно лицо. Но в этом случае нам стоит признать наличие таких проблем у России и Китая сразу, что нужно начинать пить много кофе.

Что в сухом остатке? Ситуация не зафиксирована и не завершена. Диапазон сценариев остаётся широким — от частичного американского контроля над нефтяным сектором до затяжной политической нестабильности или даже втягивания США в нежелательную для Вашингтона войну. Не исключён и вариант, при котором Вашингтон ограничится уже полученным эффектом, не пытаясь доводить игру до конца.

15.6k 26 79 342
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot