TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрий Баранчик

12 May, 15:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Гуру технофашизма встретился в Киеве с Зеленским
 
Как сообщают, Зеленский встретился с директором американского IT-гиганта Palantir Алексом Карпом. Тем самым, который недавно призвал к введению всеобщей воинской повинности в США, милитаризации Германии и Японии, а также заявил, что искусственный интеллект может заменить фактор ядерного сдерживания.

«Точно есть сферы, где можем быть полезны друг другу, укрепить защиту Украины, Америки и наших партнеров. Обсудили направления технологического развития как в контексте боевых действий, так и гражданских нужд. Условились, что наши команды будут на связи», - сообщил Зеленский.

Новость, очевидно, плохая. Хотя и не очень новая, Palantir давно сотрудничает с ВСУ. Но, очевидно, количество переходит в качество. У нас до сих пор Palantir многие называют IT-компанией. Однако, структура за последние годы превратилась в один из важнейших элементов американского военно-разведывательного контура. А сам Карп – фронтмен понимания, что эпоха безусловного технологического лидерства США заканчивается, а конкуренция с Китаем требует уже не только экономических или дипломатических мер, но и полной перестройки военной, промышленной и технологической базы Запада. Palantir принадлежит известному инвестору Питеру Тилю, которого считают близким к Трампу и к Вэнсу.

Украина становится для США и их союзников уникальной площадкой. Впервые в истории война такого масштаба происходит в условиях тотальной цифровизации поля боя. Огромные массивы данных — спутниковая разведка, видео с дронов, данные ПВО, радиоперехваты, логистика, перемещения войск, результаты ударов — формируют беспрецедентную среду для обучения и тестирования систем искусственного интеллекта. А мы, соответственно, будем в роли подопытных.

Как будем реагировать на то, что у врагов скорее всего появится мощный инструмент для военного планирования и военного же микроменеджмента? Наверное, что-нибудь запретим в IT-сфере. Или хотя бы ограничим, чтобы специалисты, теоретически способные создать конкурентоспособные аналоги «боевого ИИ», предпочитали жить не в России, а там, где условия для работы лучше.

23.9k 11 240 461
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot