TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Фактчекинг по-башкирски

24 Oct 2024, 12:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔎 Фактчекинг по-башкирски: по “чистым поступлениям” налогов Башкортостан — донор, а не реципиентом

И снова возвращаемся к сравнению Вячеслава Володина Башкортостана с Татарстаном. Пост с заголовком, что мы отстаем и считаемся регионом-реципиентом появился в одном из местных пабликов в телеграме. По нашим данным, этот канал принадлежит “Пруфам”.

Экономист Рустем Ахунов в прошлом году уже разбирал понятия “донор” и “реципиент” в отношении Башкортостана.

– Существуют различные подходы к делению регионов на доноров и реципиентов. В наиболее общем изложении выделю два базовых. Суть одного заключается в том, что если регион получает дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета, то он является реципиентом, – пишет эксперт.


Согласно первому подходу, Башкортостан получает дотации и имеет статус реципиента. Но, если мы проанализируем цифры, то республику можно отнести к донорам, поскольку вклад Башкортостана по налоговым поступлениям в федеральную казну за 2022 год по данным Finexpertiza составил 384 млрд. руб. при объеме возврата из федерального бюджета через межбюджетные трансферты около 50 млрд. руб. или около 13% к налоговым поступлениям.

«Наш регион вошел в лидеры по абсолютному значению собираемых с территории налоговых поступлений и имеющих положительную разницу этих поступлений», — отметил Рустем Ахунов.


Стоить отметить, что попытки вырывания из контекста речей спикеров российского парламента с негативной коннотацией становится частым явлением. Вместо полной картины нам выдают отрывок, который не дает возможности объективно оценивать высказывание и выглядит провокационно.

P.S. Сказанное также относится к вчерашнему нашему посту, который был удален без опровержения. Надо признать, что дали неверную информацию в отношении Вадима Белякова. Приносим свои извинения. Действительно, вчера Володин практически повторил те же тезисы, которые он озвучивал в 2021 году при обсуждении закона об изменении полномочий регионов.

Однако и вы не без греха – в начале лета мы опубликовали пост о разрешении ситуации с водой в Михайловке. Тогда канал Белякова через несколько часов после нашего поста выдал то же обращение жительницы села, который мы уже разобрали. Водоотведение к тому моменту было восстановлено. На просьбу об опровержении данной информации Уфаситими нам ответили блоком и подчистили комментарии. Манипуляции, говорите?

887 1 4 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot