TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Фактчекинг по-башкирски

3 Mar 2025, 10:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔎 Фактчекинг по-башкирски: ЦИПСО и экстремистские ресурсы распространяют фейки об атаке дронов на «Уфаоргсинтез»

На ресурсах иностранных агентов, ЦИПСО продолжаются попытки убедить жителей России в том, что идет атака БПЛА на Республику Башкортостан. В ночь на 3 марта в тг-каналах, контролируемых ЦИПСО, в том числе экстремистских ресурсах, пытались посеять панику, распространяя неподтверждённые данные о «атаке беспилотников» на завод «Уфаоргсинтез». Хотя ни следов поражения дронов, ни визуальных подтверждений атаки дронов с места событий так и не обнаружено. Факты, однако, говорят иное: по данным МЧС Башкирии, возгорание произошло в зоне печи сжигания — это технологический инцидент, а не внешнее воздействие. Сейчас на месте пожара работают эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС России. А вот авторы перемоги никаких доказательств «дронов» не предоставили — только кликбейтные заголовки.

Это не первый случай: ранее те же источники, совместно с каналами Рауфы Рахимовой раздували миф о «воздушной угрозе» и поражении объектов на промзоне в Уфе. Тогда мы опровергли их фейк, и сейчас «Пруфы» и «Однажды в Башкирии» ограничились констатацией события — видимо, осознав последствия дезинформации.

Провокаторы используют отработанную схему: синхронизировать вбросы с реальными ЧП ➡️ закрепить в сознании ложную причинно-следственную связь ➡️ генерировать поток комментариев через бот-сети. Активизация подобных провокационных каналов синхронно с ЧП — часть стратегии информационных операций по дестабилизации обстановки.
Для «достоверности» ЦИПСОшные Osint-проекты оперативно геолоцировали кадры пожара и пришли к выводу, что было «прямое поражение объектов хранения нефтепродуктов».

В условиях постоянного потока дезинформации крайне важно оставаться бдительными и не поддаваться панике. Проверяйте факты, доверяйте только проверенным источникам и не позволяйте вами манипулировать.

Деструктивные силы рассчитывают на вашу эмоциональную реакцию — не дайте им превратить себя в инструмент распространения паники.

4.8k 30 25 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot