TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Беспилот | БПЛА, дроны, роботы

14 Feb 2025, 13:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Отечественное беспилотие прячется в тени.

➰ Сколько организаций в области БАС действует в России? Никто не знает. Официально их около 160, но с учетом тех, кто осуществляет свою деятельность в "серой зоне" нормативного регулирования, эта цифра может составлять 200-250 организаций. Об этом говорится в обзоре мирового рынка беспилотия, который был подготовлен Межотраслевым центром трансфера технологий Университета Иннополис.

Деятельность организаций распределяется следующим образом:

📌 разработкой, изготовлением и эксплуатацией занимаются 42% организаций;
📌 разработкой и изготовлением - 40;
📌 а только эксплуатацией - 18%.

Но если учитывать "серую зону", то доля компаний-эксплуатантов может составить до 60%. Разумеется, эксплуатанты занимаются своей работой "в серую" не от хорошей жизни - использовать дроны открыто мешают запреты на полеты и несовершенство регуляторики в России.

📡 Но с подобными сложностями (хоть и в меньшей мере) компании сталкиваются по всему миру, нормативное регулирование называют наиболее актуальной проблемой 12,8% участников рынка в разных странах. Речь идет и об отсутствии единых стандартов, и о неясных правилах относительно ответственности за инциденты с БАС, и необходимость создания новых норм и стандартов для интеграции дронов в воздушное пространство.

🛠 Если же вернуться к российскому рынку, то лидирующими компаниями в докладе называются ООО "Альбатрос" из Татарстана, ижевские ГК "Беспилотные системы" и ГК "Зала Аэро", ГК "Геоскан" из Петербурга, а также ООО "Транспорт будущего" из Белгородской и Самарской областей. Разумеется, это производители БАС различных типов, лидеров по эксплуатации видимо выявить сложнее из-за тех самых "серых зон".

9k 21 80
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot