TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Беспилот | БПЛА, дроны, роботы

9 Jun 2025, 16:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

У США свой "нацпроект по БАС". С блэкджеком и импортозамещением.

✈️ Дональд Трамп издал два указа в рамках более широкого комплекса мер по "укреплению американского лидерства в области беспилотных технологий" и повышению безопасности национального воздушного пространства. Правда, упомянутого лидерства на самом деле нет и для начала придется избавиться от китайского доминирования.

Собственно говоря, снижение зависимости от зарубежных решений - одна из целей стратегии. Помимо этого Трамп надеется на ускоренное развитие американских дронов для военного и гражданского применения, а также их экспорт как политический и экономический инструмент. И есть ощущение, что всё это просто подсмотрели в нашем нацпроекте БАС.

Что обещают:

📌 упрощение нормативной базы и ускорение сертификации;
📌 поддержку отечественных (ну то есть американских) разработчиков дронов и компонентов;
📌 усиление кибербезопасности и запрет на закупки из "недружественных стран";
📌 ну и конечно же импортозамещение, как без него.

Гражданский госзаказ на отечественные дроны тоже скопировали, зачем далеко ходить: в документе указано, что все агентства должны отдавать приоритет интеграции БПЛА, произведенных в США, а не импортным. Разумеется, в максимально допустимой законом степени.

〰️ Также в ближайшие восемь месяцев министр транспорта вместе с Федеральным управлением гражданской авиации должен будет опубликовать обновленную "дорожную карту" по интеграции гражданских БАС в Национальную систему воздушного пространства. Это уже копия недавнего поручения Путина.

💵 Короче говоря, перенимают опыт и не стесняются. Осталось только подождать и выяснить, сколько всё это будет стоить американскому бюджету - недавно Трампу объяснили, что беспилотник не может быть таким же дешевым, как у иранцев. Но в тысячу раз дороже - запросто.

™️ Беспилот

9.9k 4 54
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot