TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Беспилот | БПЛА, дроны, роботы

11 Mar, 08:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Беспилотная логистика в России: почему закрываются стартапы.

▶️ При текущих технологиях, стоимости БАС, регуляторных ограничениях и реальной загрузке, дрон остается одним из самых дорогих и неэффективных способов доставить человеку пакет с продуктами. Массовая B2C-доставка в городах и пригородах еще долго останется только в презентациях.

Об этом рассказал гендиректор компаний "Летающие грузовики" и "Беспилотный флот" Антон Блик, который вынужден был в 2026 году закрыть свой стартап, связанный с беспилотной логистикой. Блик рассказал, где доставка дронами дает реальный экономический эффект, а где остаётся красивой презентацией для инвесторов и СМИ.

⏺️ главный и почти единственный реальный заказчик услуг логистики - нефтегаз и иная добыча в удаленных регионах (Газпромнефть, Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и др). Здесь экономический эффект уже начинает ощущаться.

⏺️ самый громкий и "витринный" сегмент беспилотной доставки - ритейл и e-com (Почта России, СберМаркет, Wildberries, Ozon и тд). Экономический эффект пока нулевой, поскольку одна доставка дроном стоит в 5–10 раз дороже курьера, а немногочисленные пилотные проекты целиком и полностью убыточны и костыльны в плане регуляторики.

Крупные игроки (Самокат, Wildberries и тд) активно тестируют дроны, проводят красивые запуски и публикуют видео, но реальные объемы доставки остаются ничтожными по сравнению с заявленными амбициями. По словам Блика, стоимость рейса пока в разы выше текущей, а регуляторные ограничения не дают масштабироваться.

🔽 Реальная полная стоимость одного городского рейса дрона сегодня составляет от 850 до 2 500 рублей, а средняя стоимость курьерской доставки в Самокате/Яндекс.Лавке - 180–340 рублей. При этом один дрон заменяет максимум 4–7 курьеров в день, а не 30–40, как рисуют в презентациях.

Легкий грузовой дрон стоит 3–8 млн рублей + 15–25 % в год на обслуживание и страховку. При налете 200–300 часов в год себестоимость одного часа полета выходит 4 500–7 000 рублей. При средней скорости 60–80 км/ч и расстоянии 4–8 км на доставку экономика сломана уже на старте


Не лучше ситуация и в межрегиональной доставке грузов или в сегменте "склад - склад"/"город — пригород". По расчетам Блика, стоимость доставки для ритейлеров и логистических компаний выглядит следующим образом:

⏺️ автомобильная доставка (грузовик/фура): 0,5–2 руб/кг/км
⏺️ номинальная стоимость логистики дроном: 3-4 руб/кг/км
⏺️ реальная полная стоимость эксплуатации БАС: 8–12 руб/кг/км

На всех расстояниях до 300–400 км наземный транспорт выигрывает по цене в разы, а при любой разумной загрузке и частоте рейсов маржа беспилотной логистики уходит в минус. Даже малая пилотируемая авиация в большинстве случаев остается выгоднее дрона.

🔽 Если же говорить о доставке на удаленные объекты с высокой стоимостью и/или или издержками традиционной логистики (нефтегаз и тд), то тут убедительную экономику БПЛА показывают пока только в узком сегменте, где вертолеты летают с очень низкой загрузкой. В остальных случаях беспилотная доставка убыточна.

™️ Беспилот в Telegram | в MAX

10.3k 8 212
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot