TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Без рецепта

16 Dec 2020, 13:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о принудительном лицензировании лекарств без согласия патентообладателя.

Условие такое: «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

Инициативу несколько лет бурно обсуждали, но пандемия ускорила её принятие. Теперь нарушить права патентообладателя можно вполне официально.

Это позволит «Фармасинтезу» Викрама Пунии беспрепятственно вывести на рынок дженерик Ремдесивира. Препарат прошел клинические испытания и зарегистрирован в Минздраве. При получении принудительной лицензии производитель обязан будет выплатить американской Gilead компенсацию.

Переговоры и судебные споры не помогли «Фармасинтезу», и Пуния использовал все свои GR-возможности для достижения цели. Но ВОЗ до сих пор сомневается в эффективности препарата - поможет ли Ремдесивир в борьбе с ковидом неизвестно. Есть вероятность, что у компании предприимчивого индуса есть цель испытать препарат и в других нозологиях.

Оригинаторы предпочитают обходить стороной страны, где могут забрать патент. Принудительное лицензирование негативно отражается на инвестиционном климате. Например, в Индии после его введения в три раза снизился уровень инвестиций в фарму.

В России лекарственная катастрофа налицо. За последнее время с рынка ушли многие препараты, замены им нет. Причины разные: от сложной процедуры регистрации до необоснованно заниженной цены.

Депутаты пытаются решить проблему лекарственного дефицита непопулярными методами, что подтверждает сильнейшую зависимость отечественной фармы от иностранных разработок.

10.2k 6 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot