TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
теория большого срыва

29 Apr, 20:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Непростой пост для меня, как админа этого канала, но важный для тех, кто «не видит выхода»

Вчера была одна из тех историй, которые непросто читать даже специалистам, не говоря о подписчиках без специального образования. Каждая из этих историй – особенная. И одной я сейчас с вами поделюсь.

В конце 2024 года нам в бота пришло письмо, которое заканчивалось так:

«Может, есть способы облегчить состояние до суицида? Не могу уйти, не закрыв долги, нужно продержаться еще год. Видимо, если пишу сюда, какая-то маленькая часть меня еще хочет спастись Ох уж этот инстинкт самосохранения...»

Тогда мы пообщались с автором письма и договорились списаться позже. К тому моменту это был уже пятый подобный запрос, а в пике мы получали до 20 историй в день, часть из которых – с суицидальными идеями, вроде «Жду, когда сын уйдет в армию, и всё закончу», или «Уже была готова уйти – остановило только то, что причиню травму ребенку».

Наш внутренний регламент подразумеват, что человек должен получить экстренный номер 8-495-051 (051 c мобильного), и рекомендацию обратиться к психиатру. Но каждый раз отправляя номер, я думал, что здесь как будто чего-то не хватает. Позже я понял чего именно.

В 2025 году у меня сложилась приятельская переписка с К., чей абзац вы выдели в самом начале. К. - «выжившая», так называют тех, кто перенес одну или несколько попыток суицида. Мы провели интервью, где она рассказала, о попытке суицида в детстве, и что в какой-то момент она снова стала заложником своих мыслей и не могла обсудить их с близкими, боясь осуждения в духе «иди делом займись».

В один их таких моментов К. решилась написать в «Теорию большого срыва», и так получилось, что наш искренний разговор в 2024 году, где я открыто расспросил ее о ситуации, передал рекомендации психиатра – помог ей пережить тот период, и дождаться пока подействует фарма. К. выбрала жизнь, и даже написала самый вдохновляющий пост за всю историю канала (хотя мне казалось, что мы просто поговорили).

Тогда стало ясно, чего именно не хватало в нашем регламенте, и почему наши стандартные рекомендации иногда оставались без ответа:

👉 Когда боли столько, что она буквально не умещается внутри, ей нужен выход. В идеале этим выходом должна стать помощь психиатра и медикаментозная поддержка. Но даже простой разговор с кем-то уже может стать временной опорой – «мостом», по которому человек может дойти до психиатра, и профессиональной помощи. Человек прямо сейчас – не должен оставаться один на один со своими мыслями.

После интервью с К. я пообщался с тремя специалистами (психиатры и клинический психолог). Вместе мы подготовили Памятку по суицидальному поведению и План безопасности, для тех, кто «на грани». Материалы будут опубликованы в следующих постах.

Касательно регламента. Мы, к сожалению, не можем пообщаться с каждым, кто переживает тяжелый период и мысли о том, чтобы этот период закончить.

Если кто-то из коллег-психологов, или тех кто обучается, готов выслушать человека и поддержать его в преддверии обращения за профессиональной помощью – вы можете отметиться в комментариях, что вам можно написать (на бесплатной основе). Возможно, этот разговор может стать поддержкой, чтобы не оставаться одному в остром состоянии и помочь обратиться за профессиональной помощью.

Важно: Такой разговор не является терапией или кризисным вмешательством. Это – временная поддержка, чтобы человек не оставался один на один со своими мыслями, и мог дойти до профессиональной помощи.

Спасибо К., благодаря твоей непростой истории была проведена исследовательская работа, и созданы материалы, которые могут стать для кого-то лучом света в темной комнате.

Даже если одному человеку станет легче и он решит «остаться», эти интервью, этот канал – все было не зря.

#жить

2.1k 1 16 28 158
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot