TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
paradox _friends

28 Dec 2019, 18:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Чем ниже темпы экономического роста – тем больше фора у крупного бизнеса во взаимоотношениях с властью.

Яркое тому свидетельство – присутствие «опального» (якобы?)  Гуцериева на встрече Путина с «олигархами».
Пробуксовка «ускорения 2.0» делает новые «равноудаления», как минимум, контрпродуктивными. Если не сказать – опасными.
Пока общенациональный «пирог» сжимается, новые принудительные переделы собственности лишь увеличивают хрупкость Системы.

Другой вопрос – способны ли «овцы» удовлетворить аппетиты «волков» даже при относительно вольном выгуле?

Российская полит-экономическая модель в едва ли не большей степени, чем другие построена на марже и ренте.
Умение максимизировать их и готовность делиться ими обуславливает легитимность крупнейших собственников.
А умение перераспределять их с максимальной выгодой для ключевых интересантов—обуславливает авторитет власти.

С этой точки зрения, «капитализм платформ», гальванизирующий экономику, но минимизирующий маржинальность и рентный доход, неприемлем.

Есть, конечно, ноу-хау Тимченко-Михельсона, состояние которых, по подсчётам Forbes, выросло за десятилетие так, как российскому  ВВП и не снилось. В 20 и 7 раз, соответственно.
Но это —в значительной степени бенефиты новой петрополитики, основные акторы которой уже не Сечин и Кудрин (как у предыдущей итерации),
а Пригожин и Шойгу.
В связи с чем едва ли не единственный вклад «олигархата» в петрополитические успехи —снабжение ЧВК сравнительно недорогой «рабочей силой».
А такое возможно лишь при отсутствии роста зарплат и каких-либо перспектив на «гражданских производствах».
Т. е. —при продолжении стагнации.

4.7k 9 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot