TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чернотроп (замёрз)

25 Apr 2023, 01:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Неожиданно отыскал жемчужину. Помните, рассказывал вам про поэта-биокосмиста Александра Ярославского, чей сборник обнаружила у себя на полке @mlynchikbaturina?

Начал копаться в интернете и оказалось, что их с женой биография — наша версия истории про Бонни и Клайд от литературы.

Посудите сами: Ярославский отправляется на фронт Первой мировой, но затем дезертирует. На Дальнем Востоке его сажают в тюрьму за революционную пропаганду. Во времена Гражданской войны он вступает в отряд дальневосточного анархиста Нестора Каландаришвили (я его помню по «Зимней дороге» Леонида Юзефовича), где заведует культурно-просветительской работой.

Затем Ярославский перебирается в Петроград, основывает там «Северную группу биокосмистов-имморталистов». На одном из вечеров он знакомится со своей будущей женой Евгенией Маркон.

Через три месяца Евгения попадает под поезд и лишается обеих ступней ног. Всю оставшуюся жизнь она ходит на протезах (да, ходит!). Вместе с Ярославским они сначала ездят по Союзу с антирелигиозными лекциями, а затем отправляются за границу, где работают в эмигрантских газетах и критикуют большевиков за отход от принципов социализма. В Париже Ярославская-Маркон пытается отыскать Нестора Махно и подбить его на продолжение борьбы. Но в итоге молодожёны возвращаются в Союз, не вынеся общества меньшевиков и белогвардейцев.

В Союзе Александра Ярославского довольно быстро арестовывают по 58-й статье. Ярославская-Маркон переезжает в Москву и носит ему еженедельные передачи. Там же она увлекается блатным движением — уходит из дома, бродяжничает и учится воровать. В её голове рождается идея подбить урок на борьбу с режимом, объединить воровское и политическое.

За кражи Маркон сначала сажают в Бутырку, а затем высылают в Сибирь, где она становится авторитеткой у каторжников. Ярославского судят и отправляют на Соловки. Тогда Маркон бежит из ссылки, выправляет себе липовые документы и отправляется в Кемь, поближе к мужу. Там она пытается организовать его побег. Её раскрывают. За неудавшуюся попытку побега Ярославского расстреливают, а Маркон сажают на те же Соловки.

В лагере Маркон становится отрицалой, подбивает заключённых на отказ от работы, издаёт газету «Урканская правда» и однажды встречается с людоедом Успенским, который расстрелял её мужа. Если верить показаниям охраны, она пытается убить Успенского кирпичом, но её вовремя крутят. Тогда Ярославская-Маркон «пишет крупными буквами на груди “смерть чекистам” и просит окружающих вытатуировать эту надпись на груди», дважды пытается совершить самоубийство (оба неудачно).

Евгению Маркон судят за «терроризм» и приговаривают к расстрелу следом за мужем.

После себя она оставила потрясающие мемуары, написанные в карцере Соловков. Они читаются как художественная проза:

https://magazines.gorky.media/zvezda/2008/1/klyanus-otomstit-slovom-i-krovyu-8230.html

⚒︎

302 0 17 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot