TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Все о блокчейн/мозге/space/WEB 3.0 в России и мире

25 Mar 2021, 09:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Роскомнадзор предлагает регистрироваться в соцсетях по паспорту

Ведомство подготовило проект приказа, в котором разъясняет механизмы работы единой информационной системы ведомства по сбору согласий на обработку общедоступных персональных данных.

Проект готовится в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними операторы данных не могут размещать и распространять опубликованную в сети информацию о пользователях без их согласия.

Роскомнадзор хочет запрашивать у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту.

Такие требования обсуждаются в рамках нового регулирования по обработке персональных данных.

По нему интернет-площадки должны получать дополнительные согласия от пользователей для разных целей обработки данных через:

- собственную платформу сбора согласий или

- систему Роскомнадзора.

Во втором случае информация будет верифицироваться через портал госуслуг и при необходимости передаваться другим ведомствам.

Согласно поправкам, с 1 июля оператор данных должен организовать сбор согласий. Он сможет сделать это сам или через ЕИС Роскомнадзора.

В ситуации, когда государство очень быстро хочет оцифроваться, при этом ломая много дров, из-за спешки и при огромном желании из портала Госуслуг создать жизненно необходимый продукт для человека, может столкнуться с тем, что пользователь начнёт просто его игнорировать и создавать новые проблемы. Основная проблема в том, что невозможно в новой реальности заставить человека пользоваться только одним продуктом. Формат принуждения - это всегда невыигрышная позиция.

2.6k 14 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot