TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Marina Books bar 📚🌿🍷 книжная барная карта

30 Jul, 15:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#Booksbarная карта

Вадим Панов «В сумерках моря»

Страна:
Россия

Год производства:
2026

Объём:
480с морских и винных брызг

Рекомендуемый напиток:
Крымское креплёное «Мускат Красного Камня», закусить сомнительным хот-догом из пляжного фудтрака

Состав:
Имеет три основные ноты: терпкая бандитская + бодрящая детективная + дурманящая мистическая. Побочная нота - ванильно-любовная.

Краткое описание:
6-й роман из цикла о Феликсе Вербине, можно читать как самостоятельный.
Крым, 2020-е, две группировки наркоторговцев, потеря памяти гг и линия с маньяком в ожидании своей очереди

Предупреждение:
Вредно для зубов (то челюсть кому-нибудь свернут, то романтический сахар скрипит)

Музыка в баре:
«Чёрные глаза» (извините)

Цитата на этикетке:
Дикие и полудикие пляжи похожи друг на друга, где бы они ни находились: в Крыму, Турции, Вьетнаме или Австралии. Дикие пляжи – это ощущение максимальной свободы и минимальной связи с цивилизацией.

➖
- Алло, Вадим? Звонили девяностые, просили вернуть назад бандитские разборки.

Итак, наш товарищ майор Феликс очнулся где-то по пути в Судак, забыв всё (в том числе и то, что он товарищ майор), зато с прицепом - тут и весёленький фудтрак с сосисками, и мутная история, и загадочная девица Джина с непонятными намерениями.

Криминальный мир Крыма с энтузиазмом встретил недобитую парочку, предлагая на выбор взаимодействие с двумя крупными местными ОПГ, решение разнообразных моральных дилемм и разные виды увечий, с перерывами на обэд и купания.

Местные авторитеты наркобизнеса, футболируя Феликсом-себя-непомнящим, не спеша выясняют отношения, от этого первая часть здорово проседает в динамике. Зато потом события раскручиваются бойко и кроваво. Мой внутренний Димон даже всячески одобрил бандитские перепалки, ну а атмосфера диких крымских пляжей, закатов и сумерек над бескрайней гладью моря, веяния приморских вкусов и ароматов - это что-то на беспроигрышном!

Обещанная линия с маньяком большую часть романа смирно дожидалась своей очереди, мелькнула яркой звездой на ночном южном небе и закатилась золоткой к самому финалу. Злыдень угадываем, а сцена с разоблачением хорошо бы вписалась в какой-нибудь криминальный телесериал, что снова возвращает нас в 90-е (но у нас же вайб такой).

Всё бы ничего, но всю дорогу кто-то отнимал перо у Вадима Юрьевича, пишущего нормальный пацанский боевичок, и начинал строчить в нем фрагменты любовного романа.

Буквально диалог Людмилы Прокофьевны и Верочки из «Служебного романа»:
- Что теперь носят?
- В каком смысле?
- В смысле жанра.
- Понимаете, Людмила Прокофьевна, тут важна такая вещь как комбинаторность. Ну сочетание там скажем детектива, мистики и про любовь накидываем сверху. Пикантнее, пикантнее!

- Люби меня, как в последний раз!
А он ответил только ей, и так, что даже морю, изо всех сил подслушивающему не досталось ни звука.
- Буду любить как первый. Как навсегда.

Людмила Прокофьевна Вадим Юрьевич, где вы набрались этой пошлости? Вы же виляете словами как... А, ладно.

Фантастические циклы Панова я не потянула, но напрашивается связь мистических вставок с «Герметиконом» и романом «Красные камни Белого» (там тоже были загадочные камни, почитаемые за святыню, потеря памяти и "Чёрный доктор"... хотя стоп, это всё-таки в Крыму).
➖
Что получилось в итоге:

Море, солнце, юг, дикие пляжи - плюс!📥

Бандитский боевик с мордобоем - мне норм, особенно в полицейском детективе📥

Накидывание сюжетных интриг и финтов - конечно плюс, хоть я и разгадала, но полностью все карты раскроются в самом конце📥

Маньячная история, к сожалению оттесненная на второй план - однозначно плюс, это была самая интересная линия 📥

Вброс мистики, за которой застенчиво торчит потустороннее щупальце - нейтрально, т.к связь с основным сюжетом минималистична📥

Любовь, романтика, диалоги, а особенно любовные диалоги - очень плохо... но может для кого-то будет плюс... ❎

Вердикт: читать при любви к боевикам, южному колориту и к красивым здоровенным полицейским 🌚
➖
Как у вас с чтением на отдыхе, в отпуске?

#книжнаяшкола
#книжныйквартал

305 0 1 37 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot