TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Борис Корчевников

14 Apr 2025, 23:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Мы начали снимать очень большой проект о потрясающих достижениях нашей страны эпохи царя Николая Второго – о том дореволюционном расцвете России, который так долго от нас скрывали и чернили.

«Россия, которую нам оболгали».

В этом кино будет очень много фактов, сохранившихся мест, предприятий, документов, чертежей, дорог, зданий, изобретений, научных открытий, артефактов и цифр – и сегодня во многих отраслях недостижимых.

Всё это, наверно, сможет для многих просто перевернуть представление о той стране и о подлинных причинах трагедии революции.

Буду делиться здесь, по возможности, эпизодами съёмок.

И в самом начале этого пути низко поклонюсь всем тем людям – живым и ушедшим, - кто для нас всё же сумел сохранить правду о той стране – и теперь эта правда пробивается сквозь толщу нанесённых за век асфальтовых слоёв грязи и лжи.

Нам всем эта правда очень нужна.

Я должен был бы перечислить фамилии многих блестящих ученых, историков, биографов, мемуаристов, чьи книги, и готовя этот проект, и ранее, я прочитал – от альбомов Прокудина-Горского и трудов Виктора Тростникова до книг Сергея Перевезенцева, Леонида Решентникова, Петра Мальтатули, митрополита Иоанна (Снычева)… но остановлюсь, потому что просто боюсь кого-то забыть и этим кого-то обидеть – ведь я читал эти книги почти 20 лет – и многие имена авторов стёрлись из памяти, а удивительные факты из этих книг остались.

Выделю с благодарностью невероятные по своим масштабам, глубине анализа и большому терпению в работе с цифрами, статистикой и архивами - труды историка Андрея Борисюка – они и стали для меня решительным импульсом для старта работы над этим проектом, который мы с Андреем и делаем.

Как часто бывает в кино, мы начали снимать с конца сериала, с последних его глав – крушение процветающей страны.

Пятигорск.
Здесь на окраинном старом кладбище в числе других пленников в 1918 году большевики казнили – причем очень жестоко, отрубая по частям части тела – генерала Рузского.

Он - одна из самых чёрных фигур в истории России – командующий Северным Фронтом в Первую мировую, ключевой человек в заговоре против Царя и главный Его предатель – он завел Императора в ловушку, в которой и произошло Его свержение. 

Иуда, как и многие остальные изменники, и погиб почти иудиной смертью.

Я, всякий раз, когда пытался представить ужас той ночи на Пятигорском кладбище, думал, а понимал Рузский, может быть, хотя бы там, у того рва, ставшего последней чертой его жизни, что он всё это сделал своими руками - теми самыми, которые по частям теперь рубили палачи.

Неужели даже тут этого не понял? И действительно верил в то, что нёс: про свободных граждан, про несправедливость этой казни, эти театральные фразы «Я генерал Рузский и за меня вам отомстят русские»…

Мне кажется ни один человек на земле не может даже представить себе тот беспросветный иудин мрак, который если не настиг его раньше, сразу после предательства царя, то точно настиг здесь.

И этот мрак, который и Иуду когда-то затолкал в петлю, был намного темнее и страшнее той ночи, что висела над этим кладбищем и стонами казнённых - той ночи, в которую почти на век погружалась теперь страна.

#Россиякоторуюнамоболгали

114.3k 106 1.3k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot