TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
BRIEFLY RU

21 Dec 2025, 11:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Марк Галеотти для The Spectator. Макрон прав: Европе следует поговорить с Путиным. Часть 2/2

▪️В целом, Путин не будет воспринимать всерьез отдельные европейские страны. Однако сейчас, когда Европа фактически финансирует войну на Украине, возможно, есть некоторая возможность привлечь его внимание, если действовать сообща.

▪️В Европе незаметно набирает обороты мнение, что простое игнорирование Путина как плохого человека – особенно когда европейцы общаются и ведут дела со многими другими плохими людьми – просто не работает.

▪️Например, в прошлом месяце бывший президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что если европейские лидеры обеспокоены тем, что Трамп общается с Путиным, минуя их, им следует самим взаимодействовать с ним. Нынешний президент Александр Стубб, не являющийся другом Путина, осторожно поддержал эту идею, предупредив при этом, что это не должно происходить на уровне отдельных стран.

▪️Стубб прав: возобновление двусторонних контактов европейских стран с Россией стало бы для Путина открытым приглашением к игре в «разделяй и властвуй», которую он прекрасно знает.

▪️Вместо этого необходима целостная европейская точка зрения, отражающая, насколько это возможно, континентальный консенсус (всегда будут существовать такие неудобные исключения, как Венгрия). Поэтому продвижение этой точки зрения не входит в компетенцию структур Европейского союза.

▪️Дело не только в том, что Путин, похоже, не верит в её существование в каком-либо значимом смысле, но и в том, что Каллас и Урсула фон дер Ляйен фактически сожгли с ним мосты своими показными моральными критическими замечаниями.

▪️В этом вопросе на первый план должна выйти «Тройка» — неформальное трио Великобритании, Франции и Германии. Сделав это выражением континентальной, а не просто европейской решимости, и приняв участие в переговорах со странами, обладающими серьезным влиянием, это, хотя и не приведет к быстрым результатам, положит начало процессу перестройки отношений с Россией, которые, какими бы антагонистическими они ни были, не могут быть отданы на диктат Белого дома.

▪️Как сказал мне один британский дипломат: «Россия никуда не денется, и нам нужно быть в состоянии не только влиять на любое разрешение войны, но и закладывать основу для мирных отношений. Пока что Путин даже не желает нас слушать».

▪️Путина нужно заставить прислушаться – но только если мы сможем сказать ему что-то более полезное, чем морально оправданные, но политически пустые мантры, которые до сих пор доминировали в европейских риторических кампаниях.

▪️Разработка стратегии, создающей значимый и жизнеспособный путь к миру на Украине, предположительно должна была стать частью процесса формирования коалиции желающих Стармера и Макрона, хотя об этом уже давно ничего не говорилось.

▪️Если разработка подобной стратегии и послания выходит за рамки коллективного разума и воли континента, то, возможно, Путин прав, не прислушиваясь к нам. #Россия #Европа #Мнение

Подписаться | Сайт | Х

9.4k 5 40 92
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot