TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
НеДавыдов

2 Sep 2021, 11:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Сибиряк
Путин и Восточный экономический форум: аналитика и размышления

Ближайшие три дня президент РФ Владимир Путин будет работать на Восточном экономическом форуме, главном российском мероприятии, ориентированном на контакты и сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Традиционно, Путин посвящает ВЭФ много времени, выступает с заявлениями и весьма активен в информационном поле. Нынешний год пока не стал исключением: российский президент пообщался с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, посетил детскую смену в лагере «Океан», где умудрился перепутать Северную войну с Семилетней войной и заявил, что доедет до космодрома «Восточный». Что касается ВЭФ, то помимо личного участия в пленарном заседании, Владимир Владимирович встретится с модераторами ведущих панелей, чтобы получить информацию об экономических трендах АТР из первых уст.

Для Дальнего Востока приезд Путина всегда связан с россыпью разнообразных преференций. Это послабления налогового режима для резидентов территорий опережающего развития, статус свободного порта для морских гаваней, дополнительные дотации из федерального бюджета на социально-экономическое развитие. При этом важно отметить, что вроде никто не занимается анализом успешности принятых мер и их влиянию не на уровень жизни, а на укрепление восприятия, что Дальний Восток – самое лучшее место в стране. Очевидно, что будут и новые подарки на VI Восточном экономическом форуме. Возможно, часть из них коснутся авиаперевозок от новой созданной компании «Аврора» – дотации или что-то в этом духе. Или же президент Путин напомнит о создании особой экономической зоны на островах Курильской гряды и тамошних бонусах для всех представителей рыболовной отрасли. Хотя, не исключено, что впервые за семь лет (в 2020 году ВЭФ не проводился из-за коронавирусной пандемии) особой щедрости ждать не придется и глава государства сконцентрируется на обозначении ранее известных целей с горизонтом планирования в 2025-2035 году.

А вот международный наблюдатель вряд ли будет разочарован. Предыдущий ВЭФ в 2019 году запомнился массой острот, аллюзий и просто ярких высказываний, которыми всегда славился Владимир Владимирович. В прошлый раз «досталось» всем: Японии, президенту США Дональду Трампу, G7, американскому военно-промышленному комплексу и российским представителям несистемной оппозиции. Безусловно, что тема мирного договора с Японией и правового статуса островов Курильской гряды будет незримо витать и на нынешнем ВЭФ. Понятно, что японская сторона не преминет лишний раз напомнить, что с момента заключения Московской декларации о прекращении военных действий прошло уже 65 лет и как бы пора перейти в новый формат отношений. А Путин снова отметит, что помимо российско-японского фактора, есть еще и аспект внешней обороны и безопасности российского населения не только на Курилах, но и на Дальнем Востоке, где собственно и проходит форум.

Так чего же можно ждать от Владимира Владимировича? Скорее всего, будут заявления по поводу экономического и технологического развития России после 2023 года, то есть, после окончательной победы над COVID-19. Скажет Путин и об отношениях с США, в контексте личных переговоров с президентом Джо Байденом, и о российско-японских делах. В этом случае нельзя исключать, что со стороны президента РФ будет произнесена некая формула, которая в будущем может привести к разработке мирного соглашения между Москвой и Токио. Тема выборов, как и митингов несистемной оппозиции маловероятна, как и упоминание Украины. Больше шансов на очередной экскурс в историю, который даст всем понять, что Россия – ведущая держава в АТР, указывающая путь в светлое будущее.

92 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot