TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Русские деньги

25 Apr, 13:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🤖Платить будут все?

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники обратилась к Минпромторгу, предложив расширить сбор с продажи электроники на зарубежные компании, которые осуществляют сбыт в РФ через онлайн-площадки. Речь идет о наценке, которую планируют ввести с 1 сентября, — 250 рублей с каждого смартфона и 500 рублей с ноутбука. Пока она касается только российских продавцов, что, отмечают представители рынка, создает преимущество для иностранцев.

Учитывая нынешние условия, сохранение сбора в предполагаемом виде может побудить российские компании к переходу на трансграничные схемы торговли через зарубежные интернет-магазины. С одной стороны, распространение наценки на иностранных продавцов может защитить отечественную долю рынка и поддержать фискальные поступления (пусть и ограниченные). К тому же усилится сигнал о необходимости расширения мер, направленных на локализацию выпуска техники.

С другой же стороны, на стоимость электроники и так давят многие факторы. Самый основной — подорожание чипов и процессоров. В сегменте ПК и компонентов для серверов рост с начала года составил 5–20% в зависимости от категории. Эксперты ожидают, что во втором квартале цены на технику таких производителей, как Lenovo, Dell, HP, Acer и ASUS, увеличатся примерно на 15–20%. Дополнительные внутренние сборы в любом случае окажут давление на стоимость.

Но эффект будет зависеть от дизайна и механизмов исполнения. Все же сбор направлен на повышение финансирования отечественной технологической отрасли. Если инвестиции оправдают себя, рост цен может оказаться среднесрочным.

@cashruss

Русские деньги теперь в MAX

136.3k 11 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot