TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КАВКАЗАРЬ

16 Sep 2025, 21:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝SOCAR выходит на итальянский рынок📝
О покупке Italiana Petrol азербайджанской компанией SOCAR

Нефтяная госкомпания Азербайджана (SOCAR) близка к покупке Italiana Petroli — одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Италии.

Потенциальная сделка в $3,5 млрд даст SOCAR контроль над сетью из более чем 4,5 тыс. АЗС, складскими и транспортными активами.

Сделка совпадает с уходом частных инвесторов из европейского нефтеперерабатывающего сектора.


🖍Для итальянского рынка Азербайджан уже стал ключевым поставщиком нефти и вторым экспортером газа, а товарооборот между странами достигает $16 млрд.

🚩Однако итальянские власти обеспокоены, смогут ли в Азербайджане дать гарантии безопасности по поводу поставок топлива и сохранения рабочих мест в Italiana Petroli.

🏳️При этом энергетическая экспансия Азербайджана в Европу складывается не так гладко, как может показаться. Например, европейские банки ужесточают финансирование углеводородных проектов, что делает крайне затратным рефинансирование, покрытие капитальных расходов на НПЗ, а также экологическую модернизацию, которую требуют в ЕС.

Тренд на сокращение спроса на традиционное топливо делает эту сделку дорогостоящей в средне- и долгосрочной перспективе. По сути, в Азербайджане пытаются запрыгнуть в последний вагон.

❗️Хотя в ЕС пока что делают ставку на Азербайджан в диверсификации поставок энергоресурсов, закрывая глаза на этические и политические проблемы в Азербайджане, в Баку жалуются, что европейцы не спешат заключать с ними долгосрочные контракты.

А недавние инциденты с загрязненной нефтью ставят под ещё большее сомнение репутацию Азербайджана как «новой бензоколонки».
#Азербайджан #ЕС #Италия
🗻 @caucasar – не думай о Кавказе свысока

💸 Поддержать нас

2.8k 6 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot