TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чак-чак bug

8 May, 20:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Итак, деньги на бочку. В этом году на развитие ИИ в Татарстане отгрузят 1 миллиард рублей. Минфин республики официально сообщил, что деньги имеются и их пустят именно в искусственный интеллект.

Всё по той самой программе Развитие технологий искусственного интеллекта в Республике Татарстан на 2026–2030 годы. Что в целом планируется сделать за несколько лет, мы говорили тут и вот тут.

Кстати, это только первый лярд. Такую сумму планируется отстёгивать на ИИ-прорыв каждый год вплоть до 2030-го. AI должен окутать собой секторы экономики и государственного управления, плюс подготовка мощных спецов прямо у нас в Татарстане. Ответственными исполнителями программы назначены Минцифра РТ (само собой), а также Минобрнауки и Минземимущество Татарстана.

И если совсем вкратце, то новая ИИ-инфраструктура, как декларируется с высоких трибун, позволит обучать языковые модели с открытым кодом для нужд республики. ИИ будет внедрен в Единую цифровую платформу РТ для написания и проверки компьютерных программ, что снизит затраты на разработку и обслуживание республиканских информационных систем.

Откроются профильные кружки в 100 школах с инженерной направленностью, а в 35 организациях среднего профессионального образования IT-направленности будут внедрены современные программы обучения работе с искусственным интеллектом. Итого по программе к 2030 году необходимые ИИ-навыки получат 90 тысяч студентов и школьников и 700 учителей. А для органов госвласти запилят 50 агентных систем. В системе госуслуг это упростит подачу заявлений и снизит количество отказов (ну, так обещают).

И самое интересное про деньги. Анонсированный миллиард будет распределяться так: на науку - 36 миллионов в год; на обеспечение кадрового потенциала - 240 миллионов; на реализацию отраслевых IT-проектов - 424 млн рублей; и, наконец, наш любимый АО «Центр информационных технологий РТ» получит 300 миллионов рублей в уставный капитал – деньги пойдут на развитие инфраструктуры.
✔️@chakchakbag
Чак-чак bug
И ещё вдогонку ИИ-прорыву, который хотят устроить цифровые чиновники в Татарстане. Нейросети будут проверять домашки школьников в республике. В Минобре РТ планируют доверить проверку контрольных и домашних заданий искусственному интеллекту. ​Первый замминистра образования республики, когда сегодня ...

1.1k 2 21 2 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot