TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Химпром

23 Apr 2025, 14:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Мировой спрос на минеральные удобрения вырастет к 2030 году.

📊 Глобальный спрос на минеральные удобрения в перспективе до 2030 года вырастет на 11%. Основной вклад при этом будет приходиться на ведущие рынки Латинской Америки и Южной Азии, сообщает в своём исследовании российская консалтинговая компания «Имплемента».

По данным аналитиков, мировое потребление удобрений к тому же сроку увеличится на 23 млн тонн действующего вещества (д.в.). Тем не менее среднегодовой темп роста будет снижаться на фоне повышения эффективности использования питательных веществ и снижения темпов роста населения. Динамика потребления удобрений по отдельным регионам мира к 2030 году будет выглядеть следующим образом:

📍 Латинская Америка — рост потребления на 5,4 млн тонн д.в. за счёт ожидаемого увеличения производства сои и кукурузы;
📍 Южная Азия — тут объёмы потребления будут сопоставимы с Латинской Америкой и вырастут на 5,3 млн тонн д.в.;
📍 Африка — молодой рынок покажет наибольший относительный прирост спроса на удобрения за счёт роста населения, внедрения эффективных техник земледелия и увеличения господдержки сельхозпроизводителей;
📍 Северная Америка, Западная и Центральная Европа — суммарно регионы покажут небольшой рост, прибавив на 2,6 млн тонн д.в.;
📍 Восточная Европа и Центральная Азия — увеличат потребление на 2,6 млн тонн д.в. во многом за счёт роста объёмов вносимых удобрений;
📍 Восточная Азия — рынок будет расти сравнительно небольшими темпами, потребление увеличится на 2,3 млн тонн д.в.

Общемировой темп роста спроса на ключевые нутриенты к 2030 году по сравнению с 2024 годом при этом составит: на азот — около 1,5% в год, на фосфор — порядка 2,1% в год, на калий — до 2,3% в год.

Напомним, по данным исследования АО «Татнефтехиминвест-холдинг», объём мирового рынка минеральных удобрений к 2030 году может вырасти до $250 млрд.

🧪 Химпром

14.2k 3 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot