TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Химпром

12 Feb, 18:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

👨‍🔬 Специалисты Института органической химии РАН разработали цифрового помощника на основе ИИ, способного сократить цикл поиска новых реакций в 180 раз — с 3,5 лет до одной недели.

Предложенная учёными технология основана на анализе молекулярных структур и их способности вступать в реакцию циклоприсоединения — процесс образования циклических молекул, служащих основой для синтеза антибиотиков и других фармацевтических препаратов. Используя эту систему, разработчики проанализировали набор данных о свойствах и строении 134 тыс. молекул. Это позволило им сгенерировать более 31 тыс. возможных реакций циклоприсоединения с участием анализируемых веществ.

После этого за несколько часов ИИ отобрал 200 наиболее реалистичных реакций, которые не требуют дорогих и редких реактивов, а также протекают в обычных условиях. Часть из них была успешно проверена на практике. При этом некоторые из полученных молекул в будущем могут использоваться для разработки новых лекарств от рака.

Заведующий лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии РАН Валентин Анаников отметил, что технологии машинного обучения и искусственного интеллекта постепенно становятся незаменимыми помощниками химиков:

Цифровой помощник берёт на себя тяжелую и объёмную работу по первичному анализу, а человек принимает творческие решения на уже проработанном пространстве данных. Наше исследование демонстрирует, что даже без дорогостоящих роботизированных лабораторий можно существенно ускорить открытие новых реакций, опираясь на доступные вычислительные инструменты и экспертный опыт.


▶️ Безусловно, ИИ в химии имеет свои достоинства, помогая сократить время на разработку. Главное, чтобы «экспертный опыт» не подводил, а то решений ИИ предлагает много, а вот какие из них действительно работают, уже предстоит определять человеку.

🧪 Химпром

5.1k 1 37
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot