TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Химпром

25 Feb, 17:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🏭 В Северске Томской области реанимировали проект строительства завода по производству диоксида титана, общий срок реализации которого насчитывает уже более 10 лет. Претворять в жизнь вымученную годами идею по-прежнему продолжит ООО «Сибирский титан» (входит в «ТВЭЛ» Росатома).

Первые разговоры о создании производства диоксида титана на базе Сибирского химического комбината (СХК) совместно с Томским политехническим университетом начались ещё в 2015 году. Спустя пять лет «Сибирский титан» начал проектирование промышленного производства, рассчитывая уже в 2023 году начать строительство, а в 2024 году приступить к пусконаладке. По итогу, в 2023 компания приступила только к строительству инфраструктурных объектов, а годом позже вовсе приостановила проект из-за финансирования.

Сегодня проект планируют реализовывать в три этапа, инвестиции в каждый из которых оценивают в 12 млрд рублей. Совокупные вложения могут достичь 36 млрд рублей. На начальном этапе мощность предприятия должна составить 10 тыс. тонн продукции в год, а в перспективе — 30 тыс. тонн.

🔽 На наш взгляд, перспективы вполне хорошие, вот только реализация затянулась и это при том, что в России всё ещё сохраняется потребность в отечественном диоксиде титана. Напомним, что до 2014 года собственного производства этого продукта в стране вообще не существовало, а большая часть диоксида титана импортировалась из Украины, США, Китая и прочих стран.

После 2022 года диоксид титана попал под санкции США и ЕС, что также осложнило его поставки в Россию. И всё это на фоне роста внутреннего спроса на отечественный продукт, обусловленного возникшей в различных отраслях потребностью к локализации производства.

▶️ Интересно и то, что за 2024 год «Сибирский титан» получил 4,1 млн рублей чистого убытка, а выручка предприятия за тот же срок составила ноль рублей. Финансовые показатели компании и в прошлый раз стали одной из причин, заставившей аудиторию усомниться в целесообразности проекта. Надеемся, что в этот раз дело всё же доведут до конца.

🧪 Химпром

5.1k 2 59
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot