TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Черта

16 Jul 2025, 12:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​В России хотят штрафовать за поиск запрещенной информации в интернете. Если закон примут, то в России впервые будет криминализировано потребление контента

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству во втором чтении порекомендовал принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и ввести новые статьи: 13.52 и 13.53. Об этом пишет проект «Сетевые свободы» и Forbes.

В статье 13.53 депутаты предлагают штрафовать за умышленный поиск в интернете (в том числе с помощью VPN) «заведомо экстремистских материалов». То есть тех, которые включены в соответствующие списки и перечислены в законе о противодействии экстремистской деятельности. Если эту норму примут, то впервые в российском законодательстве появится ответственность за потребление контента.

Кроме того, предлагается ввести еще одну репрессивную статья — 13.52. В ней описана ответственность за «нарушение порядка использования на территории РФ программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен». В переводе с юридического на обычный язык — это описание VPN-сервисов, которые в том числе помогают обходить блокировки сайтов.

По этой статье наказание для физлиц от 50 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 300 тысяч, для юрлиц — от 200 тысяч и до миллиона рублей.

Как отмечает проект «Сетевые свободы», это фактически «объявляет охоту на администраторов ставших популярными микро-VPN сервисов на семью, офис или институтскую группу, а также прочих средств, позволяющих не только защищать трафик от просмотра, но и получать доступ к запрещенному контенту».

За рекламу VPN-сервисов хотят ввести штрафы для физлиц от 50 тысяч рублей до 80 тысяч, для должностных лиц — 80-100 тысяч, для юрлиц — 200-500 тысяч рублей.

На этом законотворцы не остановились и дальше предлагают штрафовать за передачу SIM-карт другому абоненту на 50 тысяч рублей, а за передачу логинов и паролей от онлайн-сервисов — от 30 до 50 тысяч рублей.

Проект «Сетевые свободы» отмечает, что российские поисковики и соцсети и так по закону обязаны сотрудничать с силовиками — они в том числе передают статистику поисковых запросов любых пользователей.

Сенатор Артем Шейкин заявил, что россиян не будут штрафовать за использование Instagram, Facebook, Discord и других компаний, признанных экстремистскими: «Ответственность наступает только за умышленный поиск и доступ к материалам, которые включены Минюстом в список экстремистских материалов по решению суда», — цитирует его РИА Новости.

Если поправки примут, они вступят в силу уже с 1 сентября 2025 года.

2.2k 0 40 8 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot