TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Шо, опять?

13 Apr, 10:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📌Венгрия ушла на Запад. С одной стороны, выглядит так, как будто Москва теряет одного из самых надежных партнеров в Европе. Но стонать по этому поводу точно не стоит. Партнеров там никогда и не было. Исключительно прагматичные игроки, переживающие только за свои европейские интересы. Так что никаких фатальных рисков для России в уходе Орбана нет.

16 лет правления Орбана в Венгрии закончились. Парламентские выборы 12 апреля принесли победу оппозиционной «Тиса» Петера Мадьяра с конституционным большинством - 138 мест из 199. Орбан признал поражение публично.

Орбан был главным «тормозом» Брюсселя по помощи Украине и антироссийским санкциям - именно Будапешт блокировал кредит Киеву на 90 млрд евро и новые санкционные пакеты.

Мадьяр транслирует противоположную повестку: восстановление полноценного членства в ЕС и НАТО, разблокировка замороженных средств, борьба с коррупцией.

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен уже заявила: «Венгрия выбрала Европу».


✔️Для России это потеря голоса, который сдерживал антироссийский консенсус. Будапешт больше не будет системным вето. Санкционные пакеты и финансирование Украины будут проходить легче и быстрее.

Но есть нюанс. Мадьяр не заявлял о разрыве энергоконтрактов с Россией. И не заявит (иначе отапливаться будут украинским дровишками?). А его позиция по Закарпатью - вопрос о правах венгерского меньшинства - может оказаться жёстче, чем у Орбана. Ни один венгерский политик его не игнорирует.

Фицо в Словакии остается, но без венгерской поддержки его позиция ослабевает. ЕС получает более управляемый восточный фланг.

А еще, ирония в том, что Орбана погубила не столько внешняя политика, сколько внутренняя коррупция и усталость общества. Мадьяр использовал это как главный козырь.

Ну а в Киеве зря ликуют. Европейские политики всегда за себя, Украина - разменная монета.

Наш Телеграм (есть и ЗДЕСЬ)

18.6k 24 7 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot