TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Клуб Регионов

9 Dec 2022, 15:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Экспертное сообщество активно обсуждает комплексную систему региональной безопасности, формируемую в Белгородской области. Напомним, 21 ноября губернатор Вячеслав Гладков объявил о возведении на российско-украинской границе белгородской оборонительной линии, а 6 декабря заявил о создании в регионе отрядов территориальной обороны из добровольцев с боевым опытом.

Политолог, директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына в этой связи называет Гладкова «первопроходцем в плане реализации новых управленческих практик в сфере безопасности». Кроме того, эксперт предлагает рассматривать решения белгородского губернатора в контексте добровольческого движения в России: «На мой взгляд мы видим значимое проявление волонтерского феномена, который появился 5 лет назад: от чемпионата мира до СВО шло наращивание взаимного доверия добровольцев (то есть активной части общества) и власти, и вот теперь волонтерам доверяют одну из важнейших функций - оборонительную. Это, с одной стороны, очевидный успех «перезапуска» институтов гражданского общества и концепции волонтерства в федеральном масштабе, а с другой – грамотный менеджмент, направление в необходимое русло этого феномена со стороны региональной власти».

«Пожалуй по своей специфике тероборона наиболее близка к добровольческому движению»
, – соглашается политолог Дмитрий Еловский. При этом он усматривает в инициативах Гладкова еще и новый кадровый лифт: «Создание отрядов ополчения и территориальной обороны в регионах, кроме решения очевидных задач (защита территорий, спокойствие электората и т.д.), могут стать интересным кейсом по формированию совершенно новой системы рекрутинга местных управленческих кадров с нестандартным, но востребованным комплексом компетенций, опробованных на решении совершенно конкретных прикладных задач».

Политолог Илья Гращенков подчеркивает специфику ситуации, в которой вынужден действовать губернатор Гладков, при этом называет его решение «правильным»: «Конечно, остальной части страны, далекой от боевых действий, сегодня тяжело понять, что значит жить в прифронтовой черте». Реальность жизни в непосредственной близости от зоны СВО формирует у жителей региона новый навык – «защищать себя самим».

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что белгородский губернатор создает комплексную систему безопасности в регионе по согласованию с высшим военно-политическим руководством страны. Более того, по мнению политолога, депутата Госдумы Олега Матвейчева, решения Гладкова свидетельствуют «о высоком доверии со стороны федерального центра», а «прямой контакт губернатора с федеральными чиновниками и Минобороны позволяет ему без лишних бюрократических проволочек решать вопросы безопасности территории».

3.8k 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot