TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Клуб Регионов

19 Mar 2025, 08:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Гендерный фактор и лоббизм Лукойла: политолог Вадим Попов рассуждает о назначении Ирины Гехт губернатором НАО

Новому руководителю Ненецкого округа Ирине Гехт придется находить общий язык со специфическими элитами не только своего округа, но и соседней Архангельской области, отмечает в интервью «Клубу Регионов» политолог Вадим Попов. Он уверен, что вхождение в регион для нового руководителя будет непростым, несмотря на опыт Гехт и поддержку со стороны «Лукойла», который пролоббировал это назначение.

– Чем объяснить выбор АП в пользу Гехт? Это продолжении линии «карьера через Донбасс»?

– Выбор Кремля обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Гехт закончила «Школу губернаторов», и ее назначение находится в логике кадровой политики президента: опыт, профессионализм, служение стране и людям. Во-вторых, она длительное время работала в правительстве Челябинской области при Текслере и наработала большой опыт работы в сфере социальной политики. В-третьих, вы правы, в расчет брался и ее опыт работы в правительстве Запорожской области. То есть мы видим, что Донбасс продолжает играть существенную роль при выборе того или иного кандидата на должность губернатора. В-четвертых, назначение Гехт в НАО скорее всего пролоббировано структурами «Лукойла» при содействии главы компании Вагита Алекперова.

– Гехт, не считая семи лет жизни в ХМАО в юности, не была связана с «северами». Это может стать для нее проблемой в НАО?

– Безусловно, работа на Севере не будет для нее легкой прогулкой. Какое-то время ей потребуется для знакомства с регионом и погружения в специфику самого малонаселенного субъекта страны. Гехт придется столкнутся с таким вызовами, как повышение качества экономической политики, выстраивание диалога с территориями и населением, обеспечение адекватной коммуникации с элитами, в том числе с бизнесом и элитами Архангельской области. Думаю, Гехт со всеми этими задачи отлично справится, так как еще в правительстве Челябинской области она получила нужные компетенции, необходимые для эффективного решения всех этих задач.

– Как вообще ее примут местные элиты, можно об этом говорить сейчас?

– НАО слишком специфический регион, и там сложно найти баланс между несколькими влиятельными элитными группами. Полагаю, Гехт вначале примут настороженно, будут присматриваться и тестировать на прочность. Но рано или поздно она договорится со всеми местными игроками, так как обладает репутацией влиятельной и властной фигуры.

– Гендерный фактор играл роль в этом назначении?

– Думаю, да. У нас в стране окончательно сформировался тренд на женщин во власти. Не случайно Владимир Путин во время встречи по видеосвязи с выпускниками Высшей школы госуправления РАНХиГС заявил, что в руководстве страны слишком мало женщин. В ответ на вопрос, почему женщин нет среди губернаторов, президент назвал это своим упущением. И вот мы видим, что появилась вторая после Костюк женщина – глава региона.

– Снова оживилась дискуссия об объединении НАО и Архангельской области. Есть ли в этом сейчас экономический и политический смысл?

– Напомню, что в 2020 году в качестве части избирательной кампании губернатора Архангельской области Александра Цыбульского рассматривался план объединения (по факту — поглощения) НАО, который должен был стать одним из ключевых пунктов предвыборной повестки. Однако нефтегазовые элиты в НАО тогда выступили против этого сценария, в результате чего проект так и не был реализован. Действительно, вопросы о возможном воссоединении двух регионов всплывают регулярно, и отставка Юрия Бездудного породила новую волну обсуждений. Убежден, что реальных предпосылок для этого нет, особенно учитывая отрицательное отношение большинства жителей НАО (население округа чуть более 40 тыс. человек) к любым планам слияния. К тому же, у местных элит хватит ресурсов отстоять самостоятельный статус НАО.

#интервьюКлубаРегионов

6.9k 11 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot