TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Клуб Регионов

18 Apr 2025, 16:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Политолог Виталий Иванов: арест Смирнова и его команды – не та тема, на которой стоит пиариться Хинштейну

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн продолжает комментировать задержания бывших руководителей региона. По поводу ареста экс-губернатора Алексея Смирнова он ограничился коротким постом о том, что всегда будет стоять на стороне закона. Экс-председателю правительства Алексею Дедову, который также был арестован, Хинштейн посвятил подробную публикацию, в которой рассуждает, почему старая команда не препятствовала развитию коррупции и заявил, что «враг находится не только по другую линию фронта». Политолог Виталий Иванов в беседе с «Клубом Регионов» высказал мнение, что педалирование этой темы – не лучшая реакция со стороны нового руководителя региона.

– Может ли история со Смирновым и его командой и то, как реагирует на нее Хинтштейн, принести главе региона дополнительные очки?

– Как это может помочь Хинштейну? Ясно, что Смирнов не справился, проштрафился, что это была кадровая ошибка, но ее исправили. Это, наверное, не тот случай, когда нужно много говорить и использовать тему для своего позиционирования.

– Хинштейн серьезно взялся за чистку рядов. Задержания старой команду позволяют ему вести себя еще жестче с местными кадрами?

– Относительно Смирнова все и так всё знали, его арест был лишь вопросом времени.

Пока не случилась трагедия, связанная с вторжением, Курская область была регионом очень расслабленным. Там очень долго правил Михайлов, который, мягко говоря, был не самым лучшим губернатором. Старовойт явно не собирался в регионе надолго задерживаться, он не был заинтересован в том, чтобы разворачивать там какие-то серьезные, масштабные процессы. Ему главное было не подставиться перед федеральным центром, чтобы не сорвать свое возвращение, и ему это почти удалось. Ну а дальше случилось то, что случилось, и это, конечно, ставит под вопрос судьбу Старовойта. Конечно, старая региональная элита, которая сформировалась до и при Михайлове, которая в значительной степени сохранялась при Старовойте, она не отвечает задачам, которые стоят перед регионом сейчас. Смирнов – это живой тому пример, поэтому, когда случилась беда, он поплыл, дискредитировал себя и оказался там, где оказался.

Что касается Хинштейна, то это человек, который в чрезвычайной обстановке был послан осуществлять управление в чрезвычайных форматах. Арест Смирнова ничего не поменял. Такая элита, как сейчас в области, нуждается в том, чтобы ее кто-то в хорошем смысле «кошмарил»: дисциплинировал, заставлял перестраиваться, а если кто-то не справляется – то выталкивал его за борт, как произошло с мэром Курска Куцаком, который на 100% был ставленником Смирнова.

– Арест предшественника можно использовать как дополнительный аргумент для привлечения в свою команду варягов, если общественность потребует объяснить такую кадровую политику…

– Во-первых, не думаю, что вопрос будет так поставлен, особенно в паблике. Думаю, на этом
вопросе вообще не стоит фиксироваться.

Местные/не местные – зачем об этом говорить публично? Я вполне допускаю, что среди местных найдутся люди, которые покажут себя молодцами, да и, насколько я понимаю, задача произвести тотальную ротацию не стоит. В конце концов, у нас много где новые кадры востребованы, [варягов] на всех не напасешься. Так что Хинштейну придется как завозить варягов, так и искать людей среди местных. Но сопровождать всё это декларациями в духе «я буду опираться на местных» или «я местным не доверяю, я буду везти варягов» неправильно. Зачем связывать себе руки?

#интервьюКлубаРегионов

8.1k 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot