TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ДокПсиФест

9 Sep 2025, 12:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Если бы историю родительства описать в собрании сочинений, один из томов бы точно назывался:
Мы хотели, как лучше…

Кто не хочет, чтобы его кровиночка хотел(а):
-  учиться
- заниматься спортом 
- хотеть хоть что-то.
- А еще был(а) ответственным, организованным, здоровым, счастливым,  уверенным…Продолжите сами?
И, конечно, радовалась жизни. 
А не вот это выражение лица, как если его тошнит, и что-то с глазами.

Ирония в том, что мы и себя-то не можем заставить полюбить что-то или кого-то💔 
Если не согласны, приведите пример, когда вы действительно заставляли себя через соплия-могулия-хочулия именно полюбить, скажем, спорт, и теперь первым делом проснувшись, мечтаете, как бы скорее с любимой штангой.
А вот найти свои смыслы заниматься, попробовать разный спорт, снова и снова договариваться с собой - это мы можем. 

Думаю, где-то очень глубоко в душе, мы это знаем. 
Но все равно хотим и пытаемся заставить захотеть. Конечно, исключительно потому, что хотим как лучше. 

А в итоге?
Мы получаем, в лучшем случае, навыки подстраиваться и врать. Кстати, и себе тоже. 
В худшем - испорченные отношения и психологические страдания. Потому что заставить можно только страдать. 
Получается, хотели как лучше, получилось как всегда.

Тут я обращусь к Терапии принятия и ответственности (ACT психолог я или кто). 


Основная причина страданий, согласно АСТ, психологическая ригидность

 ⏺️т. е. неспособность принимать свои негативные переживания. Например, тревогу, что наш ребенок не учится/не ведет себя так, как мы этого ожидаем и мы сливаемся с мыслью/убеждением/правилом, что “надо просто сильнее контролировать”

⏺️и действия на автомате, например, по правилам “меня заставляли убираться в комнате -> надо сильнее заставлять», а НЕ в соответствии со своими ценностями. 
Например, тем, каким родителем я хочу быть, и что мне важно в наших отношениях  - может быть поддержка и игривость? 

И тогда ценностные действия могли бы быть  - где-то пошутить, где-то спокойно поговорить или спросить, что бы могло помочь. 
Да, это непросто, на это нужны силы, готовность, навыки. 
И мы тупо, так же как они не хотят учить какую-нибудь нудятину, не хотим это делать.
Но мы  - взрослые.


Согласно ACT опять же, мы не можем напрямую управлять внутренним миром человека. Даже своим - наши мысли приходят вне нашего контроля.  Не говоря о другом человеке, даже если этот человек  - наш ребёнок. 
Также исследования показывают, что попытки жёстко контролировать мотивацию детей приводят к обратному эффекту: снижается их внутренняя мотивация, растёт тревожность и ощущение «я не соответствую» (Ryan & Deci, 2017).


Что мы можем вместо этого?
*️⃣Развивать психологическую гибкость: принимать свои переливания, отпускать наши «пусть он будет…» и встречать реального маленького или большого человека в реальной жизни.
*️⃣Жить в соответсвии с собственными ценностями через ценностные действия: дети гораздо чаще перенимают стиль поведения, чем слова.
*️⃣Создавать среду: пространство, где можно быть собой, исследовать, обсуждать без страха наказания за «неправильные» интересы и ассертивно договариваться.

Это все не гарантия результата, но гарантия есть только у чайников, и то на год. А наука увеличивает шансы, как минимум, на лучшие отношения. 

🤩Обсудим наши/ваши благие намерения?
Напишите в комментариях в качестве практики, какие ценностные действия могли бы быть у вас? 

У меня - отойти от него физически, когда хочется орать от отчаяния. 
После в более спокойной обстановке действовать - обсудить, посмотреть вместе что-то на тему, предложить способ.
И посмеяться вместе. 

P.s. Положите пост в избранное, чтобы возвращаться и напоминать себе:
В моей зоне контроля - мои ценностные действия. Все.


🤩ДокПсиФест | PRO-сообщество

3.2k 2 31 7 76
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot