TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мам, я решила уехать.

22 Mar 2018, 08:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Увидела у Леры @depersonalization_fest (у неё очень важное и, правда, очень хорошее по деперсонализации) отличное интервью с психиатром про влияние "популяризации" психических расстройств и репрезентацию в целом.

http://inde.io/article/11231-psihiatr-aleksandr-granitsa-ko-mne-vse-chasche-prihodyat-lyudi-kotoryh-ne-prihoditsya-ubezhdat-v-nalichii-u-nih-zabolevaniya

Tl;dr:

> Публичность Оксимирона относительно биполярного расстройства - это здорово, потому что нам нужно бороться со стратегией замалчивания. До тех пор, пока слово "истеричка" - обзывательство, человеку очень сложно обратиться за помощью.
> А вот кинематографисты лучше бы вообще эту тему не трогали - у них выходит стереотипная вредоносная хрень.
> Да, есть категория людей, которая романтизирует психические расстройства, но сам поиск у себя симптомов - это симптом. "Здоровый" человек таким не занимается.
> А кого мы можем считать "здоровым" человеком? Здесь есть две тенденции: медикализация (появление всё большего числа диагнозов перечне МКБ) и борьба с ней (мнение, что психиатрия и будущая МКБ-11 в частности не должны лезть в области, которые лезет).

Самое близкое:

- Часто ли к вам, начитавшись статей в интернете, приходят перепуганные здоровые люди, подозревающие у себя болезнь?

- Это опять же вопрос того, что есть настоящее психическое здоровье. Бывает, ко мне приходят с запросом «доктор, мне кажется, я схожу с ума!» — к примеру, пациенты с паническими атаками или перепадами настроения, которые, погуглив симптомы, нашли у себя признаки биполярного аффективного расстройства или шизофрении. Конечно, я постараюсь убедить их в том, что не все так плохо. Другое дело, что, раз они решились прийти к психиатру, значит, у них есть какая-то проблема, которую они хотели бы решить, — возможно, не психиатрическая, а психологическая или пограничная.
Психиатр Александр Граница: «Ко мне все чаще приходят люди, которых не приходится убеждать в наличии у них заболевания» - Инде
Психиатр Александр Граница: «Ко мне все чаще приходят люди, которых не приходится убеждать в наличии у них заболевания». Как Оксимирон помог людям с БАР и почему казанскую психиатрическую больницу нельзя сравнивать с МКДЦ. Инде. Казань.

808 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot