TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Генеральное консульство России в Пусане

21 Aug, 13:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Посольство России в Республике Корея / 주한 러시아대사관
💬 Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о ремилитаризации Японии (20 августа 2026 года)

Вопрос: В 81-ю годовщину безоговорочной капитуляции Японии премьер-министр Японии С.Такаити направила ритуальные подношения в храм Ясукуни, а перед участием в проводимой японским правительством «Общенациональной церемонии поминовения павших воинов» совершила «дистанционный поклон» со стоянки у места проведения церемонии в сторону храма Ясукуни. Кроме того, министр обороны Японии С.Коидзуми и ряд других политиков посетили храм Ясукуни для совершения поклонения. Это уже седьмой год подряд, когда действующие члены кабинета министров Японии посещают храм Ясукуни в этот день. Как российская сторона комментирует данные действия? Какие реальные риски несёт в себе это откровенное прославление агрессивной истории и вызов послевоенному международному порядку со стороны японских политиков?

Ответ: Поведение японского руководства в последнее время заставляет вспомнить известное высказывание российского историка В.О.Ключевского. Это выражение очень популярно в нашем обществе. Возможно, есть аналоги в китайском языке, а может быть, Вы просто переведете дословно. Оно очень простое и при этом очень ёмкое: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание ее уроков». В дни, когда отмечаются годовщины важных событий, связанных со Второй мировой войной, вместо того, чтобы честно и открыто признать свою ответственность за развязывание агрессии в Азии и на Тихом океане, принести искренние извинения пострадавшим народам соседних стран и подтвердить приверженность пацифистским положениям собственной конституции, официальный Токио, продвигая курс на ремилитаризацию, все дальше скатывается на опасный путь «обеления» собственных преступлений военного времени, пересмотра постулатов основного закона страны и активизации дискуссии о ревизии «трех неядерных принципов». И всё это на фоне искажения исторических фактов.

Отражение такой линии усматриваем в выступлении премьер-министра С.Такаити на церемонии по случаю «дня окончания войны», ее ритуальном подношении в храм Ясукуни, где почитаются осужденные Токийским трибуналом преступники класса «А», и других знаках внимания к этому милитаристскому святилищу, а также массовом паломничестве туда членов правительства, включая министра обороны С.Коидзуми и руководство правящей Либерально-демократической партии практически в полном составе. Убеждены в том, что подобный реваншистский акт не соответствует чаяниям японского народа. И если говорить о чувствах народа, то в первую очередь, абсолютно в этом уверена, надо говорить о том, что это факт унижения собственного японского народа, который таким образом предстает в глазах мирового сообщества не как народ, помнящий историю, а как народ, её забывший. А это не так. Все это способно привести к ужасным последствиям, как это уже было более 80-ти лет назад.

Напомню то, что в Китае прекрасно знают. Япония, будучи одним из главных агрессоров Второй мировой войны, десятилетиями не признаёт ее итоги и старательно изображает из себя чуть ли не невинную жертву нападения западных держав.

Вновь призываем Японию в полном объеме признать результаты Второй мировой войны, в ходе которой, напомню, эта страна была в союзе с нацистской Германией, и прекратить попытки «ретушировать» бесчеловечные страницы собственной истории.

Они не имеют права на подобные заявления, учитывая те колоссальные жертвы Второй мировой войны, для нас – Великой Отечественной войны, которые стали результатами их чудовищной политики, агрессии и абсолютно сумасшедшего милитаристского угара.

32 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot