TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Content-Review.com

14 Aug, 16:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Мессенджеры привяжут к sim-карте

Мессенджерам запретят работать, если в телефоне нет SIM-карты, на которую зарегистрирован аккаунт. Такое правило вводит Индия: до 31 декабря 2026 года WhatsApp, Telegram, Signal и другие сервисы должны научиться постоянно проверять наличие нужной SIM в устройстве и отключать аккаунт, если её вынули или деактивировали.

Это отличается от текущей схемы, в рамках которой номер нужен мессенджеру только при регистрации. После получения SMS приложение может работать через Wi-Fi вообще без SIM. Власти объясняют решение об изменении этой схемы работы борьбой с мошенниками, которые получают индийский номер, регистрируют на него аккаунт, а затем продолжают пользоваться им из другой страны уже без доступа к самой SIM.

Организовать такую проверку на практике оказалось не просто. Например, в телефоне может быть две SIM, и приложению нужно понять, какая из них связана с аккаунтом. А вместо физической карты может использоваться eSIM. Кроме того, тот же iOS ограничивает доступ приложений к информации о SIM. Изначально требования были более широкими – каждые шесть часов компаниям пришлось бы автоматически разлогинивать пользователей WhatsApp Web и других веб-клиентов. Однако после изучения темы и переговоров фиксированный лимит отменили, а срок внедрения системы перенесли на конец 2026 года.

В России мессенджеры с 2019 года должны идентифицировать пользователя по мобильному номеру через оператора связи, но постоянного присутствия этой SIM в устройстве закон не требует, равно как и в ряде других стран вроде Китая или Вьетнама. В США и большинстве стран Европы общей обязательной привязки мессенджера к SIM нет. Индия делает ещё один шаг и требует не только подтверждать личность через привязанный номер, но превращает само наличие номера в условие работы сервиса.

3k 2 18 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot