TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Crazy metal

12 Nov 2025, 16:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#Потанин и его нелюбимое дитя

На недавней встрече президента с Владимиром Потаниным одной из главных тем стала экология. И это неслучайно. Нацлидер, как известно, человек незлопамятный, просто он злой и память у него хорошая. И он прекрасно помнил, как владелец «Норникеля» во время экологической катастрофы с разливом дизтоплива в мае 2020 года долгое время делал вид, что ЧП его не касается, и только железный голос из Кремля заставил олигарха шевелиться и в условиях кризиса реально начать выполнять функции главного топ-менеджера, а не тупо стричь купоны с прибыльного бизнеса. Поэтому-то Потанин и уверял первое лицо, что «Норникель» снизил вредные выбросы в рамках программы «Чистый воздух» более чем на 20%, а до конца года планирует удвоить объем утилизируемого диоксида серы.

Речь идет об анонсированной в 2023 году т.н. Серной программе, призванной сократить вредные выбросы никелевых производств и чуть ли не превратить Норильск в этакий альпийский (по качеству воздуха) курорт. Для Потанина этот дорогостоящий проект (а он оценивается как минимум в полтриллиона рублей) стал вынужденной мерой после того, как из-за таймырского экоцида власти сфокусировали свое внимание на экологических проблемах потанинского актива.

В 2020 году посетившая Норильск после таймырского ЧП глава СовФеда Валентина Матвиенко разнесла Потанина в пух и прах за его отношение к городу. Кроме убитой городской социалки она обратила внимание и на то, что до катастрофы «Норникель» проигнорировал почти две тысячи предписаний за различные нарушения со стороны Ростехнадзора.

В 2022 году глава Росприроднадзора Светлана Радионова, с которой Потанин пытался скандальничать на тему штрафов по итогам ЧП, демонстративно назвала Норильск лидером по уровню загрязненности воздуха в России – 1,8 млн т загрязняющих веществ в год или 30 тыс. вагонов. Сейчас чиновница не озвучивает новых рейтингов, но другие независимые исследования утверждают, что Норильск продолжает удерживать пальму первенства в этом дурнопахнущем списке.

Под таким мощным административным прессингом Потанин был вынужден заняться тем, о чем он не задумывался 17 ноября 1995 года, когда в качестве подарка от Ельцина и Чубайса получил на залоговом аукционе контрольный пакет акций «Норникеля», – экологией. Которую он, как человек советский, считал чем-то сродни кибернетике и генетике, то есть «продажной девкой империализма».

О том, что экологическая тема для Потанина – своего рода нелюбимое, так сказать, подзалетное дитя, свидетельствует тот факт, что даже объявив с помпой о запуске «Серной программы», реализуется она по принципу «на отъе*ись». На что обратил внимание премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Норильск в 2023 году. Глава правительства «под камеры» настоятельно рекомендовал миллиардеру ускорить поиск решений, касающихся реализации «Серной программы» на Медном заводе. И город, и Таймыр в целом давно ждут от ключевого предприятия региона кардинального улучшения качества жизни, и в особенности – состояния окружающей среды, отметил премьер-министр.

В ответ бизнесмен пообещал представить в правительство план реализации проекта до конца 2023 года. А в итоге решил: нет завода – нет проблемы, и объявил о переносе медного производства в Китай.

Продолжение следует.
Crazy metal
Валентина Матвиенко критикует "Норильский никель". В выражениях не стесняется.

3k 0 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot