TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
PAVEL LARIONOV || CRIMINAL DUE PROCESS

20 Aug, 13:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Благодаря коллегам из Клуба публичного права наткнулся на совершенно замечательную статью с броским названием, мимо которого пройти просто не смог:

“ОТМЕНА МОРАТОРИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ДУХОВНО–НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ”

Ну, согласитесь, в этой научной вещице явно должно быть что-то ну прям из ряда вон выходящее, уже “с порога”.

Вот, например, автор с ходу сравнивает несравнимое:

“Тяжкие преступления (такие как терроризм, убийства детей, серийные убийства, коррупция в особо крупных размерах) требуют сороизмеримого наказания, которым может быть только смертная казнь – единственная мера, адекватная содеянному, а другая форма наказания просто теряет смысл”


Далее еще интереснее - автор утверждает, что возвращение смертной казни будет отвечать в том числе таким нравственным ценностям как “ценность жизни” (внезапно, да?), “права и свободы человека”, “гуманизм” и “милосердие”:

“Отмена моратория на применение смертной казни, безусловно, укрепит в обществе также и другие традиционные ценности [10]:

– Ценность жизни. На первый вгляд это ценность вступает в противоречие с другими ценностями, однако, на наш взгляд, высшая ценность – жизнь невинных, честных граждан, детей, будущих жертв.

– Права и свободы человека. Базовый принцип правового государства – права и свободы одних, не должны нарушать права и свободы других. Право террориста на
жизнь вступает в конфликт с правом общества на жизнь
и безопасность и правом жертв на справедливость.

– Гуманизм. Классический гуманизм по отношению к преступнику может оборачиваться жестокостью по отношению к обществу и новым потенциальным жертвам. Подлинный гуманизм должен быть направлен на защиту общества в целом. Отмена моратория на применение смертной казни акт гуманизма к большинству, а не жестокость к меньшинству.

– Милосердие. Милосердие преступник может искать у Бога или в своей совести. Государство же, действуя от имени общества, должно обеспечивать справедливое воздаяние за преступления"


Ну, и, в качестве вишенки на торте, как автор предлагает возвращать смертную казнь:

"Да, это потребует серьезных усилий в законодательной сфере, в частности, внесения изменений в ч. 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации [4]. Мы предлагаем внести такие изменения: Исключить временный и переходный характер наказания. Убрать фразу «впредь до ее отмены». Это преобразует смертную казнь из временной, поэтапно упраздняемой меры в постоянный и полноценный инструмент уголовной политики государства."


Вот так вот. “Быстро, смело, бескомпромиссно”.

Продолжаем наблюдение [x2]

416 0 11 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot