TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
CryptoKogan

24 Mar 2025, 15:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Нарушает ли Трамп закон, когда пампит свои токены?

Один из комментаторов к посту о воскресном пампе президентом США своего личного токена TRUMP написал: “Нет закона — нет преступления”.

➡️ Поскольку не всем очевидно, что президент США не должен заниматься подобного рода деятельностью, подчеркиваем — закон ЕСТЬ. Иначе случаи с таким откровенным использованием служебного положения были бы нормой, и у всего мира не отваливалась бы челюсть, наблюдая за действиями семейства Трампов на криптовалютном рынке.

❓Какие конкретно существуют законы и нормы, регулирующие торговлю ценными бумагами в США.

1️⃣STOCK Act (Stop Trading on Congressional Knowledge Act, 2012)
▫️Принят в 2012 году после скандалов, связанных с инсайдерской торговлей среди членов Конгресса.
➡️Запрещает: Использовать непубличную (инсайдерскую) информацию, полученную в ходе исполнения служебных обязанностей, для личной выгоды.
➡️Требует: Подачи публичных отчетов о сделках с ценными бумагами (для членов Конгресса и высокопоставленных чиновников — в течение 30–45 дней после сделки).

2️⃣ Federal Conflict of Interest Law (18 U.S. Code § 208)
▫️Запрещает госслужащим участвовать в принятии решений, которые могут повлиять на их финансовые интересы (в том числе через владение акциями).
▫️По этой причине Дэвид Сакс продал всю свою криптовалюту перед вступлением в должность "криптоцаря".

3️⃣Code of Federal Regulations (5 CFR Part 2635)
▫️Этические нормы поведения федеральных служащих.
▫️Включают запрет на использование должностного положения для личной выгоды.
▫️Требуют избегать конфликта интересов и, в некоторых случаях, продавать активы или брать самоотвод от определенных решений.

◽️И пусть вас не смущает то, что эти законы принимались в первую очередь в отношении акций. В правоприменительной практике США криптовалюта уже приравнивается к другим инвестиционным активам, включая ценные бумаги и товары.

◽️Именно из-за этих законов и норм глава ФРС Джером Пауэлл не владеет криптовалютами. Его регулярно спрашивают об этом на пресс-конференциях, но он всегда отвечает одно и то же — мне запрещено владеть подобными активами.

➡️Но 47-го президента США ничего не смущает. У него пока большинство в Парламенте и свои люди на постах в регулирующих органах. Криптаны думали, что Генслера уволили по их просьбе, но его убрали, чтобы на крипте мог зарабатывать сам Трамп 🙃

15.5k 6 65 33 211
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot