TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
CryptoKogan

28 Mar 2025, 22:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сетевые маркетологи — приведи друга и получи бонус

Криптовалютный рынок практически полностью держится на сетевом маркетинге. Какой бы полезной ни была блокчейн-технология, не она обеспечивает огромную капитализацию разного рода проектов типа FARTCOIN (“пердёжкоин”). Это возможно только благодаря MLM-маркетингу, с помощью которого люди заряжают друг друга энтузиазмом. Главными инструментами маркетологов служат ФОМО и рассказы о “технологии будущего”.

◽️В нашей статье о схемах Понци мы уже упоминали принцип работы сетевого маркетинга в крипте. Однако эта тема достойна отдельной статьи.

▫️Сетевой маркетинг основан на идее разветвленной дистрибуции товара или услуги, в рамках которой клиент сам становится дистрибьютором (не халявщиком, а партнёром!). Когда человек покупает крипту, послушав своего коллегу, который прожужжал ему все уши о “технологии будущего”, он сразу же сам становится сетевым маркетологом, заинтересованным в росте цены купленного актива. Теперь уже он рассказывает окружающим о технологии будущего. Чем больше новых покупателей он привлечет, тем, в теории, больше сам заработает на росте цены.

▫️Учитывая, что у многих криптовалют практически нет добавочной стоимости, сетевой маркетинг является основным двигателем роста. Даже если рассматривать очень крутые проекты типа XRP, то фундаментальных оснований для капитализации в несколько сотен миллиардов долларов у этого токена нет. Например, конкурент XRP Ledger — платежная система SWIFT — зарабатывает всего несколько десятков миллионов евро в год чистой прибыли, хотя годовой объём проходящих через неё транзакций превышает $150 трлн. Полезность инфраструктуры, разрабатываемой Ripple Labs, не означает автоматически высокую стоимость XRP. Сетевые маркетологи часто подчёркивают, что XRP сжигается при каждой транзакции, новые токены выпустить нельзя, поэтому актив является дефляционным и будет неуклонно расти в цене. Однако даже при максимальной загрузке сети в 129,6 млн суточных транзакций (предположим, что XRP Ledger стала доминирующей мировой платформой) и минимальной комиссии 0,00001 XRP за сделку, чтобы “сжечь” весь объём в 100 млрд токенов (что является теоретическим максимумом и в реальности невозможно, но сути это не меняет), потребуется около 211 000 лет. То есть дефляционный эффект сильно преувеличен.

➡️ Это просто пример, как сетевой маркетинг раздувает цену актива. С биткоином всё работает точно так же. Там главный маркетолог сейчас — Майкл Сейлор, раньше была Кэти Вуд.

❓ Что отсюда следует

◽️Большинство источников информации в криптовалютной индустрии ведутся сетевыми маркетологами, поэтому не отражают объективной реальности. Узнать сетевого маркетолога легко: у него весь контент посвящен оптимистичным новостям, а ценовые прогнозы насыщены какими-то запредельными таргетами (SOL, например, от $295 ждали по $4000). Характерными ключевиками являются Adoption, “технология будущего”, “памп”, цитаты Сейлора и т.п. Кстати, adoption — вообще отдельная тема для статьи, так как это понятие стало по сути синонимом “информационного мусора”.

◽️Если крипта падает, сетевые маркетологи просто ругаются. Дескать, “какие идиоты продают?”

◽️На скриншоте приведен пример с твитами большого англоязычного аккаунта, который ведётся MLM-маркетологом.

✅Вывод

➡️ При торговле криптой очень важно избегать ловушки сетевого маркетинга, так как она обязательно захлопнется, оставив жертву с обесценивающимися активами на криптокошельках.

➡️ Всегда помним, что крипта и растёт, и падает. Если вы не торгуете в шорт, то планируйте точки выхода из актива — покупка в расчете на вечный рост чревата длительным болезненным минусом. Очень высокая волатильность крипты может привести к просадке даже спотового портфеля на более чем 90%. Особенно, если речь об альтах (кстати, HODL’ерам лучше инвестировать основную долю в биток). Психологическая готовность увидеть падение любого масштаба — правильное состояние криптоинвестора или трейдера.

➡️ Крипта — это не технология будущего. Это уже давно настоящее. И нужна крипта в основном для спекуляций (не стейблы). Всё остальное вторично.

19.2k 83 175 57 324
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot