TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
CryptoKogan

6 May 2025, 18:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Индикатор Bitcoin: Exchange Whale Ratio

Описанная во вчерашнем посте тактика шорта после локальных отскоков оправдала себя (наша любимая SOL поднималась выше $147, давая отличные твх).

▫️Сегодня ничего принципиально не поменялось, разве что мы стали ближе к возможной точке бифуркации — завтрашнему выступлению Джерома Пауэлла. Сейчас шорты лучше закрыть полностью или частично (переставив при этом стоп в безубыток).

✅ А чтобы руки не чесались “поиграть в казино” до пресс-конференции ФРС, рекомендуем пока изучить еще один интересный индикатор — Exchange Whale Ratio (EWR).

➡️ Смотреть его можно на CryptoQuant. Чтобы видеть данные с минимальной задержкой нужно создать аккаунт, но это бесплатно.

◽️EWR показывает сколько биткоинов киты отправляют на биржи (если простыми словами). Это относительный индикатор, чей рост является признаком распродаж, а снижение — покупок. Киты чаще раздают на хаях и откупают на лоях. В отличие от Stablecoin Supply Ratio, который хорош для определения больших циклов, Exchange Whale Ratio подходит для среднесрочных временных отрезков.

◽️Сейчас значение индикатора составляет 0.532 (вчерашние данные), позавчера было 0.399. То есть, киты постепенно увеличивают продажи, хотя пока и не критично. Скорее всего, крупные игроки руководствуются теми же аргументами, что были описаны во вчерашнем материале, и рассчитывают уже скоро начать откупать BTC (то есть, пока о чем-то катастрофическом говорить не приходится). При этом продажи китов сами по себе провоцируют снижение котировок и на финальном этапе могут вызывать лавины лонговых ликвидаций.

◽️Откуп чаще всего происходит в день максимального panic sale, когда розничный сегмент массово ликвидируется или продаёт крипту по любой цене, полагая, что “это всё скам, зря я вообще сюда полез”. Лучшим примером является 5 августа 2024 года, когда индикатор EWR находился на локальном дне (т.е. киты уже не продавали, а покупали у розницы).

➡️ Можно сказать, что это такая коллективная манипуляция крупных игроков — они начинают продавать по высоким ценам, обваливают котировки на дно, где снова всё откупают. Как косатки стаей загоняют своих жертв (например, тюленей или косяки рыб) в ловушки. Косатки — это как раз китообразные 😉

P.S. Стоит отметить, что вышеописанная "манипуляция" чаще всего является естественным процессом в рамках рыночной механики, а не настоящей манипуляцией.

17k 9 172 19 129
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot